Праздничные пятна: как удалить самые частые виды загрязнений с одежды и скатерти

Полезное руководство, которое поможет решить проблему новогодних пятен

Фото womanhit.ru

Салаты съедены. Тарелки убраны. Спасибо сказано. Пришло время оценить ущерб, нанесенный вашему столовому убранству.

Независимо от того, находитесь ли вы на кухне, готовя пиршество, или лежите на диване, смотрите футбол, наслаждаясь тарелкой закусок, пятна неизбежны. Праздник, полный приятного времяпрепровождения с друзьями и семьей и вкусной едой, не должен привести к тому, что одежда или любимая скатерть будут испорчены небольшим пятном.

Это простое руководство по удалению пятен поможет вам и вашему дому оставаться без пятен.

Жир

Нанесите на пятно посудное мыло и оставьте на 10 минут, после чего постирайте холодной водой. Повторите процедуру, если на пятне все еще остается.

Красное вино

Пятна от красного вина могут быть трудновыводимыми. Смочите пятно белым уксусом, затем потрите жидким моющим средством. Затем прополосните под горячей водой, чтобы удалить пятно. Помните, что для оптимального удаления пятен вода должна быть очень горячей, а не просто теплой.

Свечной воск

Соскребите все, что можно, тупым ножом, а затем расплавьте оставшийся воск с помощью фена. После этого останется маслянистый след, который можно стереть ватным диском, смоченным в спирте. Постирайте вещь как обычно.

Шоколад

Удалите крошки или застывший шоколад сухой и чистой зубной щеткой. Добавьте 1 столовую ложку мыла для посуды в 2 стакана теплой воды и нанесите смесь с помощью салфетки из микрофибры, аккуратно промакивая пятно. Не трите, это может привести к тому, что пятно еще глубже въестся в ткань. Повторите несколько раз, после чего промокните раствор чистым полотенцем.

Соус

Добавьте 1/4 ч.л. жидкости для мытья посуды и 3 капли нашатырного спирта в 1/2 стакана теплой воды. С помощью чистой ткани вдавите раствор в пятно; не трите. Если пятно попало на шерсть или шелк, используйте вместо аммиака пищевую соду.

Губная помада

Предварительно обработайте пятно жидким стиральным порошком, втирая его зубной щеткой. Дайте моющему средству настояться не менее 15 минут, затем постирайте ткань в горячем режиме. При необходимости повторите стирку перед сушкой.

Встанице