Кипятим от накипи: как очистить электрический чайник с помощью бытовых ингредиентов

Основной способ, с помощью которого можно избавить чайник от известковых отложений

Фото youtube.com

Электрочайники быстро и эффективно нагреваются, избавляя вас от необходимости включать плиту. В целом, они не требуют особого ухода. Однако следует следить за тем, чтобы на внутренней поверхности чайника не скапливались минералы из местного водопровода. Эти отложения могут повлиять на то, как долго чайник будет кипятить воду.

Некоторые производители продают растворы для удаления накипи. Однако лучший способ сделать это самостоятельно — использовать дистиллированный белый уксус.

С помощью уксуса

Это тщательный способ очистки внутренней поверхности электрочайника от накипи, рекомендованный лабораторией кухонной техники и инноваций Института хорошего домоводства.

Соедините в чайнике одну часть белого дистиллированного уксуса и три части чистой воды.

Чайник не нужно заполнять более чем на треть. Для 1-литрового электрочайника используйте 1/4 стакана уксуса и 3/4 стакана воды. Если ваш электрический чайник больше, возьмите 1/2 чашки уксуса и 1 1/2 чашки воды.

Доведите воду с уксусом до кипения, выключите чайник и оставьте его на 20 минут.

Промойте его несколько раз свежей водой, чтобы смыть налет. Если налет был сильным, можно использовать мягкую губку или тряпку, чтобы протереть внутреннюю поверхность чайника.

Чтобы убедиться, что уксусный привкус исчез, можно наполнить чайник только водой, прокипятить и вылить.

Встанице