Отмыть, но не испортить: как очистить пригоревший керамический противень

Простой способ, который вернет посуде первоначальный блеск и белизну

Фото youtube.com

Чистка керамических противней в большинстве случаев не является особенно сложной задачей. Они прочные, тяжелые и могут выдерживать довольно сильный износ. Многие керамические сковороды служат годами и могут использоваться тысячи раз.

Однако, несмотря на долговечность таких материалов, как керамика, на них все же могут появляться пятна. Пища, соусы, чистящие средства и даже тепло и ожоги могут прилипнуть к поверхности керамической сковороды, что затрудняет полное очищение сковороды от пятен и возвращение ей первоначального блеска.

Хотя вы можете очистить керамическую сковороду, просто помыв ее водой с мылом, вы не сможете удалить пригоревшие пятна таким способом. К счастью, вы можете удалить пятна на керамической сковороде, не прибегая к покупке дорогостоящего коммерческого средства.

Чистка керамических кастрюль и сковородок

Чистка керамических или эмалированных кастрюль требует тщательного ухода, но для этого не нужно покупать дорогое средство. Вы можете начать удаление пятен с помощью пищевой соды — обычного бытового средства, которое достаточно абразивно и щелочно, чтобы расщепить остатки пищи и удалить некоторые пятна, но при этом достаточно мягко, чтобы не оставить царапин или следов на поверхности керамической кастрюли.

Начните с обильного посыпания пищевой содой поверхности керамической сковороды.

Затем, используя тряпку, смоченную в теплой воде, круговыми движениями потрите пищевую соду по поверхности пятен на сковороде.

Соскоблив пригоревшую пищу или пятна, промойте поверхность чистой прохладной водой.

Если пятна остаются на поверхности сковороды, повторите процесс еще несколько раз.

Пищевой соды в сочетании с теплой водой и несколькими каплями белого уксуса должно быть достаточно для удаления большинства пятен от пригоревшей пищи на керамической сковороде.

Встанице