Плесень не вернется: средство, которое уничтожит грибок на мебели и тканях

Эксперты рекомендуют использовать спирт на мягких предметах, которые могут быть повреждены другими чистящими средствами

Фото savalan.ru

Плесень — распространенная проблема, поскольку этот микроорганизм может расти практически на любой поверхности, где влажно. Если в вашем доме есть проблемы с плесенью, важно избавиться от нее, потому что она может вызвать проблемы со здоровьем, такие как аллергия, инфекции и астма.

Вы можете рассмотреть возможность использования спирта в качестве средства для уничтожения плесени. Спирт не всегда является лучшим средством, но его можно использовать на мягких предметах, которые могут быть повреждены другими чистящими средствами.

Хлорный отбеливатель

Эксперты рекомендуют использовать различные средства для удаления плесени в зависимости от поверхности, которую необходимо очистить. Хлорный отбеливатель является отличным дезинфицирующим средством, и он может инактивировать споры плесени, с помощью которых она размножается.

Это означает, что отбеливатель является более эффективным средством для уничтожения плесени, чем спирт. Однако отбеливатель нельзя использовать на многих мягких поверхностях, поскольку он может повредить материал.

Спирт

Спирт слишком быстро испаряется с твердых поверхностей, чтобы убить споры плесени. Но есть некоторые поверхности, на которых его рекомендуется использовать. К ним относятся такие материалы, как кожа и тканые или трикотажные ткани, которые отбеливатель может повредить.

Обычно для уничтожения плесени используют этанол или спирт для растирания. Однако в крайнем случае можно использовать даже водку, хотя это более дорогой вариант.

Как удалить плесень с помощью спирта

Для очистки от плесени тканей, включая одежду, обивку и матрасы, можно использовать спиртовой раствор. Его также можно использовать на стенах и потолках.

Перед обработкой любой поверхности сначала протестируйте спирт на незаметном участке. Спирт может повредить некоторые материалы, включая ацетат, триацетат и акриловые волокна.

Чтобы очистить поверхности от плесени, смешайте 1 стакан спирта для растирания с 1 стаканом воды. Смочите тряпку разведенным спиртом и протрите поверхность, пока не удалите всю видимую плесень. Сушите чистую вещь на открытом воздухе или перед вентилятором.

Советы по предотвращению появления плесени

После того как вы использовали отбеливатель или спирт для уничтожения плесени, примите меры, чтобы предотвратить ее появление в будущем. Плесень может вырасти на влажной поверхности всего за несколько дней, поэтому ограничьте количество влаги в вашем доме.

Для обеспечения более сухого воздуха в вашем доме можно предпринять следующие шаги:

Используйте осушитель воздуха во влажном климате.

Запустите кондиционер, чтобы удалить влагу из дома.

Запускайте вытяжной вентилятор в ванной комнате, когда члены семьи принимают душ.

Почините протекающую сантехнику.

Запускайте вытяжной вентилятор на кухне, когда кипятите воду или готовите на плите.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

При работе с плесенью надевайте маску. Защищайте руки, надевая перчатки.

Встанице