Как новый: три метода, которые избавят от грязи, запаха и плесени в холодильнике

Хитрости, которые помогут удалить все налипшее на ящики, полки, ручки и боковые стенки

Фото ac-bastion.ru

Холодильник получает основную нагрузку от работы на кухне. Пятна от соусов, лужицы пролитых соков и липкие подтеки от скользких упаковок мяса оказываются на поверхностях громоздкого прибора, как внутри, так и снаружи.

Лучший способ очистить холодильник изнутри — использовать органические и экологически чистые чистящие средства, которые не оставляют после себя химического запаха, способного повлиять на свежие продукты, хранящиеся в приборе.

Домашнее антибактериальное чистящее средство для холодильника

Хороший спрей для чистки холодильника это спирт и уксус. Он подходит для стерилизации и очистки полок, ящиков и стенок холодильника.

Базовый рецепт самодельного спрея включает 100 граммов спирта для растирания, 200 граммов белого уксуса, 1 чайную ложки жидкого мыла для посуды и 300 граммов воды.

Лимонная кислота для чистки холодильника

Чистящие средства на основе цитрусовых эффективны и экологичны. Регулярное использование чистящих средств на основе цитрусовых может принести большую пользу холодильнику. Они идеально подходят для очистки прилипших продуктов, но требуют немного усилий и терпения.

Хороший метод — распылить на стеллажи и ящики чистящее средство на основе цитрусовых, затем дать ему настояться в течение 20 минут, прежде чем мыть или вытирать.

Заполните банку уксусом на две трети, затем добавьте в нее использованную кожуру цитрусовых и оставьте на неделю, продолжая добавлять в нее цитрусовые.

Используйте 1 часть уксуса, настоянного на цитрусовых, к 1 части воды для очистки внутренней поверхности холодильника.

Очистка холодильника с помощью отбеливателя

Иногда натуральные чистящие средства просто не справляются с грязью, скопившейся в холодильнике. Для сильно загрязненных приборов с плесенью настоятельно рекомендуется чистка холодильника отбеливателем.

Смешайте 1 чашку отбеливателя с 3 литрами теплой воды и протрите внутреннюю поверхность холодильника. Используйте зубную щетку, чтобы нанести отбеливатель в углы и на дно холодильника, где могут прятаться бактерии.

Хорошо промойте холодильник водой, чтобы удалить все остатки отбеливателя, чтобы он не повлиял на вкус продуктов, помещенных обратно в полость.

При работе с отбеливателем лучше всего надевать перчатки, защитные очки и респиратор, чтобы не переборщить с испарениями и защитить кожу от этого едкого чистящего средства.

Встанице