Истинно белое: как использовать уксус для отбеливания ткани

Нетоксичный и доступный способ вернуть одежде былой цвет и мягкость

Фото i.pinimg.com

Белая одежда и постельное белье могут потерять свой блеск после нескольких стирок и начать выглядеть выцветшими. Кроме того, на них легко и быстро появляются пятна, и бывает трудно поддерживать их чистоту в течение долгого времени.

Многие люди прибегают к хлорному отбеливателю, когда их белое белье становится тусклым, но отбеливатель — это сильное химическое вещество, которое может вызвать раздражение глаз, легких и кожи.

Безопасная альтернатива — использование белого дистиллированного уксуса, который, скорее всего, уже есть у вас на кухне. Уксус отбеливает одежду и является нетоксичным и гораздо более мягким средством бытовой химии, чем хлорный отбеливатель.

Уксус имеет множество применений

Уксус для отбеливания одежды может показаться нелогичным, но он отлично работает для естественного отбеливания белых вещей. Уксус не только делает белое белым, но и осветляет цвета и действует как натуральный смягчитель ткани.

Уксус также прекрасно удаляет запахи. Если у вас есть коробки или мешки с одеждой в подвале или на чердаке, и вы хотите избавиться от затхлого или плесневелого запаха, то бросьте их в стиральную машину с 1/4 стакана уксуса во время цикла полоскания, и вы будете приятно удивлены свежим запахом.

Используйте уксус в цикле стирки

Когда вы хотите использовать уксус для отбеливания одежды, запустите стиральную машину, как при обычном цикле стирки:

* Проверьте ярлыки на одежде, прежде чем класть испачканную или выцветшую белую одежду в стиральную машину. Убедитесь, что одежда не изготовлена из ацетата, вискозы или шелка.

* Добавьте стиральный порошок, выберите цикл холодной воды и запустите стиральную машину.

* Во время цикла полоскания налейте уксус в отсек для ополаскивателя, обычно 1/4 стакана.

* Развесьте одежду для просушки или высушите ее в сушильной машине.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Избегайте использования уксуса с отбеливателем, так как это может привести к образованию токсичных паров.

Замачивайте на ночь

Иногда некоторые предметы одежды, например, испачканные белые носки, нужно замочить на ночь в смеси уксуса и горячей воды:

* Налейте 1 стакан дистиллированного уксуса в большую кастрюлю с водой.

* Поставьте кастрюлю на плиту и доведите до кипения.

* Как только вода закипит, добавьте носки, выключите нагрев и оставьте их на ночь, после чего положите их в стиральную машину на обычный цикл стирки.

Встанице