Как избавиться от плесени на стене под обоями?

Появившиеся на стенах пятна плесени могут существенно подпортить радость от только что сделанного ремонта. Чёрные точки не пощадят ни свежую штукатурку, ни новенькие, недавно поклеенные обои (плесень предпочитает «селиться» под ними, спасаясь от дневного света). В итоге, когда колония становится слишком большой, на обоях сначала появляются вздутия, а затем они попросту отклеиваются от стены. Спасти экстерьер комнаты от нашествия грибка помогут только вовремя принятые меры: самостоятельная чистка специальными препаратами или профессиональная обработка стен от плесени заказанная в службе дезинфекции.

Избавляемся от плесени правильно

Прежде всего, следует избавиться от поражённых плесенью обоев, содрав их со стены. Затем, взяв шпатель, почистить стену от пятен. Не стоит жалеть и штукатурку: нужно снять верхний её слой, т.к. он полностью пронизан спорами плесени. Если оставить штукатурку на месте, то вскоре после чистки грибок вновь появится на стене и обоях.

Следующий этап – обработка проблемного участка каким-либо препаратом для удаления плесени. Спреи «HG», «Unicum», «Bagi», препараты «Белинка», «Олимп стоп-плесень», «Ксиолат» идеально подойдут для чистки стен от грибка. Второй раз – спустя 5-6 часов после первой обработки.

Вывести грибок возможно и без помощи дорогостоящих химических препаратов. Для этого вполне подойдут такие средства, как уксус, пищевая сода, перманганат калия, перекись водорода. Вот некоторые из способов их применения:

1. В стакане тёплой воды растворить 1 ч ложку соды. Смочить в растворе губку и обработать стену. Смывать средство не нужно.

2. 9% уксус залить в пульверизатор (разбавлять водой не требуется) и распылить на следы от плесени. Втереть в поверхность тряпочкой, а через час промыть водой.

3. В литр воды добавить чайную ложку марганцовки. Сбрызнуть раствором стену, потереть её жёсткой щёткой.

Встанице