Тройной эффект: как удалить пригоревшую пищу со дна кастрюли

Три лучших способа, которые помогут очистить посуду даже от сожженного сахара

Фото i.pinimg.com

Каждый из нас может отвлечься, и, вернувшись к плите, обнаружить, что ко дну кастрюли прилипла почерневшая пища. Удаление пригоревшей пищи никогда не бывает веселым занятием, но эта задача особенно трудна, если вы сожгли сахар.

Существуют способы удаления пригоревшей пищи, но, возможно, вам придется испробовать несколько методов очистки, пока вы не найдете оптимальный.

Хаки для чистки сковороды

Независимо от того, на каком способе очистки вы остановитесь, первым шагом к спасению вашей кастрюли будет удалением как можно большего количества остатков пищи.

Если вам нужно удалить пригоревший сахар со стеклянной кастрюли, вы можете обойтись чистящей подушечкой или металлическим предметом, чтобы избавиться от нагара.

Однако сковороды с антипригарным покрытием требуют более мягкого обращения. Используйте только резиновые или пластиковые приспособления для чистки сковородок с антипригарным покрытием, иначе вы рискуете испортить посуду.

Шаг 1

Попробуйте покрыть дно кастрюли толстым слоем кетчупа и оставить на ночь. Кислота, содержащаяся в кетчупе, начнет разъедать жженый сахар и облегчит очистку.

Закончился кетчуп? Этот метод также работает с кока-колой и смягчителем ткани.

Шаг 2

После того, как у вас пригорела еда, разогревать ее еще раз, вероятно, не очень хорошая идея, но это может быть именно то, что доктор прописал на кухне.

Насыпьте немного пищевой соды на дно кастрюли, а затем добавьте столько воды, чтобы покрыть пригоревшую еду. Доведите смесь до кипения и кипятите в течение 15-30 минут, чтобы разрыхлить жженый сахар.

Вместо пищевой соды можно также использовать два-три разрезанных лимона или соль. Также хорошо помогает кипячение перекиси водорода или белого уксуса.

Что бы вы ни выбрали, повторное нагревание жженого сахара будет неприятно пахнуть, поэтому включите на кухне вытяжной вентилятор или откройте окно.

Шаг 3

Если вы все еще пытаетесь отмыть пригоревший сахар с кастрюли, пришло время для двойного удара.

Налейте в кастрюлю чашку воды и добавьте две столовые ложки пищевой соды. Доведите смесь до кипения, выключите плиту и поставьте кастрюлю с водой в раковину.

Пока вода еще горячая, налейте в кастрюлю чашку белого уксуса. Уксус и пищевая сода вступят в реакцию друг с другом, образуя множество пузырьков и шипение.

Подождите, пока шипение утихнет, а затем деревянной ложкой или резиновым шпателем соскребите пригар.

Встанице