Домашний пятновыводитель: как чистить ковры с помощью уксуса и перекиси водорода

Эффективное средство, которое удалит даже самые сложные пятна с коврового покрытия

Фото businessxxl.ru

Если в вашем доме есть ковер, то, скорее всего, вам приходилось сталкиваться с проблемой удаления всевозможных пятен. Несмотря на то, что существует множество средств и продуктов, призванных помочь вам сохранить свежесть ваших ковров, некоторые из наиболее эффективных вариантов, скорее всего, уже есть в ваших шкафах.

Уксус, перекись водорода и посудное мыло — все это эффективные пятновыводители, которые можно использовать в сочетании друг с другом для удаления самых сложных пятен.

Шаг 1: Подготовьте пятновыводитель

Посудное мыло, перекись водорода и уксус — это эффективные пятновыводители, которые могут стать еще более мощными, если использовать их вместе.

Чтобы приготовить раствор для удаления пятен, смешайте в миске 1 часть мыла, 1 часть перекиси водорода и 4 части уксуса. Для пятен, занимающих небольшую площадь, начните с 1 столовой ложки мыла и перекиси водорода и 4 столовых ложек уксуса. Для больших пятен используйте 1 чашку мыла, 1 чашку водорода и 4 чашки уксуса.

Шаг 2: Точечное тестирование пятновыводителя

Всегда полезно провести точечное тестирование любого чистящего средства, которое вы планируете использовать. Если уксус и посудное мыло, как правило, считаются безопасными для использования на коврах, то перекись водорода лучше использовать на коврах светлых тонов, так как она может вызвать отбеливание.

Чтобы провести эффективный точечный тест, распылите или капните небольшое количество чистящего раствора на незаметном участке ковра, например, под диваном. Оставьте раствор на ковре на 5-10 минут и убедитесь в отсутствии обесцвечивания или другого изменения цвета, прежде чем переходить к тем участкам ковра, которые вы действительно хотите очистить.

Шаг 3: Нанесите чистящий раствор

Используя мягкую тряпку, нанесите чистящий раствор непосредственно на испачканный участок ковра, начиная с периметра пятна и двигаясь к центру.

Продолжайте наносить раствор на испачканный участок, пока он не станет влажным, но не мокрым. Оставьте раствор на три-пять минут, не промакивая и не вытирая пятно.

Шаг 4: Удалите пятно

Аккуратно промокните пятно сухой впитывающей салфеткой. Не трите, так как это может привести к тому, что пятно проникнет глубже в волокна ковра. Аккуратно промокните пятно, и вы увидите, как ваш ковер возвращается в свое прежнее чистое, первозданное состояние.

Если пятно не исчезло полностью после первого применения раствора, дайте пятну отдохнуть 15 минут, а затем повторите процесс.

Шаг 5: Удалите остатки раствора

После удаления пятна необходимо убедиться, что на ковре не осталось остатков чистящего раствора. Промойте участок чистой тряпкой, смоченной в теплой воде, и промокните чистой сухой тряпкой, чтобы впитать лишнюю влагу.

Встанице