Нагар отвалится: как очистить решетки газовых плит с помощью нашатырного спирта

Самое эффективное чистящее средство, которое растворит даже застарелый нагар

Фото nastroy.net

Независимо от того, являетесь ли вы домашним поваром-любителем или готовите только по необходимости, на решетках конфорок вашей плиты со временем скапливается мусор, который необходимо удалять.

Перекипевшие кастрюли и пролитая пища могут привести к образованию нагара, который не оттирается даже влажной тряпкой. Для таких грязных кухонных ситуаций требуется жесткое чистящее средство.

Нашатырный спирт — эффективное чистящее средство, но его лучше использовать в крайнем случае, когда другие методы не помогают.

Подготовка решеток конфорок

Прежде чем чистить решетки плиты нашатырным спиртом, очистите как можно больше мусора другими методами. Если решетки плиты покрыты эмалью, их можно мыть в посудомоечной машине.

Вы также можете мыть их вручную, используя мыло для мытья посуды или мягкое жидкое чистящее средство в теплой воде. Дайте решеткам отмокнуть, прежде чем чистить их губкой.

Для усиления чистящего эффекта нанесите на решетки пасту из пищевой соды и воды. Когда решетки будут покрыты пастой, подождите 20 минут, прежде чем чистить их губкой.

Хорошо промойте решетки после их первичной очистки. Если они не полностью очищены, можно перейти к очистке аммиаком.

Чистка решеток нашатырным спиртом

Положите каждую решетку в пластиковый пакет. Налейте примерно 1/4 стакана нашатырного спирта. Не нужно покрывать решетки нашатырным спиртом. Вам просто нужны пары аммиака внутри пакета. Закройте пакет, чтобы задержать пары.

Поместите упакованные решетки в раковину или контейнер на случай протечки. Оставьте решетки на ночь в парах аммиака, чтобы дать им время подействовать.

Вентиляция очень важна при вскрытии пакетов и промывке решеток. Все попавшие пары выйдут наружу сразу и могут вызвать сильное раздражение. Надев перчатки, с помощью губки сотрите с решеток остатки пищи и тщательно промойте их водой.

Советы по безопасности при использовании аммиака

Используйте нашатырный спирт только в хорошо проветриваемом помещении. Чистка решеток на улице — идеальный вариант для максимальной вентиляции. Если это невозможно, перед использованием нашатырного спирта убедитесь, что на кухне достаточно воздуха.

Наливайте нашатырный спирт осторожно, чтобы избежать разбрызгивания. Это поможет избежать попадания аммиака на кожу или в глаза.

Использование перчаток и защитных очков может обеспечить вам дополнительную защиту.

Встанице