Жир сбежит: как очистить микроволновую печь с помощью уксуса

Натуральное средство, которое удалит стойкие загрязнения и запахи

Фото sefus.net

Уксус — это бытовое средство, которое часто упускают из виду, когда речь заходит о домашней уборке. Обычно люди предпочитают использовать чистящие средства, которые находятся под раковиной на кухне или в ванной комнате. Недостатком этих многоцелевых чистящих средств является то, что они могут быть полны вредных химических веществ.

Лучше избегать химических чистящих средств, особенно когда речь идет о чистке микроволновых печей и других мест, которые могут соприкасаться с едой и напитками.

Безопасной альтернативой чистке микроволновой печи химическими средствами является чистка микроволновой печи уксусом.

Разбавление уксуса

Уксус — очень сильная кислотная жидкость, поэтому он так хорошо подходит в качестве чистящего средства. Он расщепит любой стойкий жир или запекшуюся пищу и даже удалит любые застарелые запахи, такие как горелый попкорн или разогретая рыба.

На 1 стакан воды следует добавлять 1 столовую ложку уксуса. Если вам нужно отмыть сильные загрязнения, вы можете увеличить концентрацию уксуса, добавив в воду еще 1-2 столовые ложки.

Очистка микроволновой печи с помощью уксуса

После того как вы определили, сколько уксуса нужно использовать, пришло время чистить микроволновую печь.

Поместите смесь в безопасную для микроволновой печи миску и поставьте ее в микроволновую печь без крышки для защиты от брызг. Включите микроволновую печь на высокую мощность на несколько минут, чтобы нагреть воду.

Вода должна нагреваться достаточно долго, чтобы на стекле и внутренних стенках микроволновой печи появился пар. Это важный шаг, так как пар поможет разрушить жир или остатки пищи, находящиеся на внутренних стенках.

Как только вы заметите, что вода образовала пар, остановите микроволновую печь и дайте пару постоять около пяти минут.

Выньте чашу, соблюдая осторожность, чтобы не обжечься, если чаша все еще горячая на ощупь.

Возьмите чистую губку или тряпку и протрите стенки и вращающуюся тарелку. Они должны вытереться без труда, оставив после себя безупречно чистую микроволновую печь.

Встанице