Не спешите выбрасывать: как вывести масляные пятна с деликатных тканей

Простой и эффективный способ, который не оставит шанса даже жирным отметинам

Фото freepik.com

Иногда трудно определить, от чего появилось желтоватое пятно на вашей любимой скатерти — от винегретной заправки, которую вы подали к салату, или от пикантного соуса-маринада, который вы подали к ужину.

Но если вы определили, что пятно на масляной основе, вы сможете его вывести. Чем быстрее вы устраните пятно, тем лучше, поскольку чем меньше времени у пятна будет на то, чтобы закрепиться, тем больше шансов удалить все его следы.

Шаг 1

Промокните пятно чистой тканью или бумажным полотенцем, чтобы удалить как можно больше масла. Не трите пятно, иначе вы рискуете закрепить его. Работайте от внешнего края пятна к центру.

Шаг 2

Нанесите на пятно абсорбирующее вещество, например, детскую присыпку, соль или кукурузный крахмал, и оставьте на 20 минут. Удалите абсорбент бумажным полотенцем.

Шаг 3

Смешайте средство для посуды с пищевой содой, чтобы получилась паста, по консистенции напоминающая зубную. Нанесите пасту на пятно.

Шаг 4

Почистите пятно с обеих сторон белья старой зубной щеткой. Не используйте зубную щетку с жесткой щетиной, так как может разрушить волокна такни. Оставьте пасту еще на 20 минут.

Шаг 5

Смойте пасту теплой водой.

Встанице