Не только для выпечки: восемь отличных способов применения соды для уборки

Эксперты рассказали, как отчистить весь дом с помощью пищевой соды

Фото freepik.com

Пищевая сода — одно из самых интересных и универсальных домашних средств. Она поможет вам в приготовлении пищи, уборке, уходе за кожей и многом другом.

Использование пищевой соды на кухне

Пищевая сода — отличное средство для чистки полок, кухонных поверхностей и микроволновых печей. Сделайте пасту из пищевой соды и лимона и используйте ее для чистки жирных поверхностей и кухонных столов. Оставьте ее на несколько минут, а затем просто протрите.

Духовка

Сначала нагрейте духовку до 90 градусов Цельсия и поставьте в нее противень с 1,5 литрами воды. Оставьте его на час и вытрите основную грязь. Затем смешайте две пачки пищевой соды, 5 столовых ложек уксуса и один лимон. Покройте этим духовку и дайте постоять 5 минут. Через пять минут просто протрите духовку губкой, и она засияет как новая.

Посуда

Пищевая сода — отличный помощник при мытье посуды вручную. Добавьте 2 чайные ложки пищевой соды в воду для мытья посуды, и вам будет легче избавиться от жирных пятен. Вы также можете посыпать пищевую соду на губку, чтобы облегчить оттирание жирной посуды.

Раковина

Очистите раковину пищевой содой. Смешайте 2 чайные ложки пищевой соды и 100 миллилитров воды, залейте в раковину и оставьте на ночь. Потрите ее на следующий день, и она будет блестеть как новая. То же самое можно сделать со столовыми приборами.

Мебель

Хотите, чтобы мебель снова стала белой и блестящей, как раньше? Смешайте пищевую соду с лимонным соком и потрите мебель. Затем протрите сухой тряпкой.

Душевая занавеска

Удалите пятна с душевой занавески. Особенно нижняя часть таких занавесок может быстро пожелтеть. Посыпьте занавеску пищевой содой, тщательно потрите губкой и прополощите или постирайте в стиральной машине.

Стирка

Добавьте в стиральный порошок несколько чайных ложек пищевой соды, и ваше белье станет еще чище, ароматнее и свежее.

Запахи

Положите горшок с пищевой содой в холодильник, в шкаф, посыпьте ею мусорное ведро, кроссовки, игрушки ваших питомцев, почистите разделочную доску или избавьтесь от неприятного запаха из стоков.

Встанице