Нагар не устоит: чистка духовки без применения агрессивных химических веществ

Всего один ингредиент и духовой шкаф будет сиять чистотой

Фото freepik.com

Все мы слышали истории о том, насколько жесткими и опасными могут быть популярные спреи для чистки духовок. Избегайте опасных продуктов, которые делают то же самое, что и экологически чистые и безопасные природные соединения.

Если средство способно расплавить застывший жир со стальных стенок духовки за считанные секунды, представьте, что оно может сделать с вашими легкими, когда вы случайно вдохнете его.

Это очень простой процесс, так что давайте заставим вашу духовку сиять!

В качестве меры предосторожности при работе с аммиаком следует надевать защитные латексные кухонные перчатки.

Процесс:

Чтобы очистить духовку с помощью нашатырного спирта, необходимо сначала нагреть духовку до температуры около 70-80 градусов, а затем выключить нагрев.

Не нужно оставлять духовку включенной во время этого процесса, тепло помогает разрыхлить застывшую смазку и дать аммиаку действовать естественным образом.

Наполните термостойкую посуду водой и поставьте ее на нижнюю решетку духовки. На верхнюю полку поставьте термостойкую посуду с 1 чашкой нашатырного спирта. Закройте дверцу духовки и оставьте ее на ночь.

На следующее утро откройте духовку и выньте миску с нашатырным спиртом и кастрюлю с водой. Аммиак пригодится для дальнейшего процесса, поэтому пока не выбрасывайте его.

Будьте готовы к резкому запаху, аммиак — не самый приятный аромат, но вреда он точно не причинит.

Снимите решетки и оставьте дверцу духовки открытой для проветривания примерно на четверть часа. Если есть возможность, включите вытяжной вентилятор или откройте окно, чтобы проветрить помещение.

Добавьте к аммиаку 1-2 чайные ложки жидкого мыла для посуды, а также около литра теплой воды.

Воспользуйтесь нейлоновым скребком, смоченным в аммиачной смеси, и начните вытирать размягченный жир по бокам и дну духовки. Он легко удалится, и ваша духовка будет выглядеть как новая в кратчайшие сроки.

Встанице