Новый вид абьюза: как распознать газлайтинг и покончить с ним

Несколько способов, которые помогут справиться с газлайтингом

Фото hsmedia.ru

Не нужно быть слишком чувствительным, почему вы плачете по таким пустякам, почему вы всегда преувеличиваете свои чувства — вы регулярно слышите подобные вещи? Это газлайтинг. Этот термин переводится как целенаправленные попытки манипулировать вами, чтобы заставить вас скептически относиться к своим чувствам или реальным событиям.

Придите в себя и разберитесь с этим по-взрослому. Если вы не знаете, как это сделать, предлагаем вам несколько способов, которые помогут вам справиться с газлайтингом.

Отвлекитесь от ситуации

Когда вы страдаете от газлайтинга, вы можете испытывать сильные эмоциональные переживания, и все они вполне обоснованы. Но не позволяйте этим эмоциям вызывать у вас плохие немедленные реакции. Это может побудить другого человека манипулировать вами еще больше.

Сдерживайте в себе гнев, разочарование и печаль и постарайтесь сохранять спокойствие, чтобы эффективно справиться с ситуацией. Так вы осознаете истину, очищая свой разум, и сможете принять осознанное решение.

Забота о себе — вот что вам нужно

Забота о себе улучшит ваше психическое состояние и позволит вам яснее взглянуть на ситуацию. Иногда пребывание в одном и том же пространстве может запутать ваши мысли и ввести вас в заблуждение.

Попробуйте использовать позитивное саморазговаривание и позитивные аффирмации, а также сортировать свои эмоции, общаясь с другими людьми, чтобы противостоять стратегиям газлайтинга.

Попробуйте обратиться за помощью извне

Поделитесь своими чувствами и попросите поддержки у людей, которым вы действительно доверяете. Это будет мотивировать вас и одновременно направлять на правильный путь. Более того, это также прояснит, что вы не запутались и не сошли с ума.

Говорите с максимальной уверенностью

Убедитесь, что вы собрали надлежащие фактические доказательства, включая фотографии и электронные письма, или перескажите диалоги с прямыми цитатами, чтобы донести правду. Говорите уверенно и без сомнений, чтобы убедить людей в том, что вы говорите правду.

Встанице