Психологическое насилие: как справиться с моральным давлением на рабочем месте

Четыре способа борьбы с психологической травлей и преследованием

Фото korden.org

Психическое преследование или эмоциональное насилие — это вид нефизического поведения или отношения, которое угрожает, контролирует, наказывает, унижает или изолирует другого человека посредством стыда, беспокойства или деградации. Враждебная или оскорбительная рабочая среда становится обычным явлением в наши дни, и она может быть основана на любых основаниях.

Но как бороться с психическими домогательствами на работе? Мы позаботились об этом. Следуйте этим 4 способам борьбы с психическими пытками, пока они не захватили вашу жизнь.

Возьмите себя в руки

Стресс и беспокойство усиливаются, когда ситуации выходят из-под нашего контроля. Это подрывает нашу уверенность и психическое благополучие. Именно поэтому крайне важно понять и определить все аспекты ситуации и взять ситуацию под контроль с самого начала.

Вы можете напрямую поговорить со своим начальником и рассказать ему о том, что беспокоит вас. Вы также можете поделиться своими чувствами с любым из сотрудников, которому доверяете, чтобы они могли поддержать вас, когда вам это понадобится, и чтобы вы не перегорели, держа все в себе.

Принять позицию и сказать «нет»

Самостоятельная позиция — лучший способ сохранить свое душевное благополучие. Если вы считаете, что домогатель доводит вас до предела и вы уже сделали достаточно, чтобы его/ее раскусить, тогда идите вперед и прямо заявите об этом.

Будьте тверды и откровенны, категорично высказывайте свое мнение, чтобы пресечь подобное поведение. Длительное молчание и утвердительные ответы на любые вопросы посылают домогающемуся только положительные сигналы, и его навязчивое поведение никогда не прекратится.

Создайте сеть

Очень важно установить контакт с другими сотрудниками, которые также проходят через то же самое или являются объектами проступков вашего начальника. Убедитесь, что вы говорите с ними мягко, чтобы они могли рассказать о своем состоянии и о том, что с ними произошло.

Вдохновляйте своих коллег документировать точные разговоры, которые они вели с начальником. Чем больше доказательств вы соберете, тем четче будет диагностирована картина психического насилия.

Установите словесные ограничения

Составьте список фактов и попытайтесь понять, как ваш начальник относится к вам с объективной точки зрения. Что именно он от вас хочет? Говорите меньше, пока у вас не будет надлежащих фактов, и всегда подходите с доказательствами и сильной физической позицией.

Когда у вас будет куча фактов, вы сможете установить более четкие границы, не нервничая. Не вступайте ни в какие споры, так как это только создаст беспорядок.

Встанице