Обнимайтесь чаще: почему объятия с близкими полезны для здоровья

Шесть научно обоснованных причин, почему следует больше обниматься

Фото vesti-k.ru

Нет сомнений в том, что объятия дают ощущение связанности и социальной поддержки. Согласно исследованиям, объятия провоцируют выработку в мозге таких химических веществ, как допамин и серотонин. А это обеспечивает множество преимуществ для здоровья, включая снижение кровяного давления, уменьшение воспаления, поддержание идеального веса и даже повышение когнитивных способностей.

Не верите нам? Вот шесть научно обоснованных причин, почему вам следует больше обниматься.

1 — По данным Национальной медицинской библиотеки, объятия могут укрепить здоровье вашего сердца. Исследование, в котором приняли участие 200 взрослых людей, показало, что у группы, которая держалась за руки и обнималась, наблюдалось большее снижение кровяного давления, чем у тех, кто сидел молча в течение того же времени.

2 — Согласно исследованиям, объятия — это отличный способ выразить поддержку человеку, переживающему трудные времена. Это снижает стресс как у того, кого утешают, так и у того, кто утешает.

3 — Поскольку объятия снижают стресс, они могут защитить вас от болезней и уменьшить вероятность заболеть.

4 — В организме человека есть химическое вещество под названием окситоцин, которое ассоциируется со счастьем и меньшим стрессом. Ученые обнаружили, что этот гормон повышается, когда мы обнимаемся или прикасаемся друг к другу, что помогает снизить кровяное давление и уменьшить стресс.

5 — Еще один положительный эффект объятий заключается в том, что они помогают тем, у кого низкая самооценка. Неудивительно, что объятия успокаивают, и они даже могут помочь уменьшить страхи людей по поводу своего существования.

6 — Прикосновения — это отличный способ общения друг с другом. Объятия — это очень утешительный и коммуникативный вид прикосновения, который помогает посылать друг другу сообщения, трогающие душу.

Встанице