Измены: почему пары распадаются из-за неверности супругов

Профессор психологии объяснила, чего не хватает в отношениях тем, кто ходит налево

Фото radiovan.fm

Согласно статистике, доказано, что от 40% до 60% женатых мужчин вступают во внебрачные связи или занимаются неверностью в какой-то момент своего брака, и число таких случаев только растет.

Почему же это происходит? Что они ищут? Одни говорят, что это зависимость от дофамина, который выделяется, когда человек лжет и ему это сходит с рук. Другие утверждают, что это просто потому, что существует масса возможностей, и редко у кого хватает силы воли оставить это.

Однако у измены может быть бесконечное множество причин, и, хотя некоторые из них, возможно, трудно переварить, они реальны и требуют решения.

Сегодня наш «современный» мир знает о разбитом сердце больше, чем о любви. Мы чествуем наши культуры, в которых 50 процентов супружеских пар разводятся, а почти четвертая часть — из-за измены и предательства.

Обычные люди винят в неверности определенные «проблемы», над которыми можно работать в браке, но чаще всего мы убегаем от важного вопроса — действительно ли люди способны к пожизненной моногамии?

Сохранять верность одному человеку на протяжении всей жизни — это возможно для некоторых, но правда в том, что для большинства это не совсем прогулка по парку. Особенно сегодня, когда мы уверены, что можем оставить отношения, потому что найдем что-то другое, что-то новое.

Мы потеряли терпение, чтобы работать над вещами, которые имеют значение, и склонны искать мгновенные решения и временный кайф. Вот тогда-то мы и сбиваемся с пути. Именно тогда мы начинаем искать счастье за пределами нашей зоны комфорта. Это новое чувство, волнение от первого прикосновения, связь без багажа повседневной рутинной жизни — вот к чему мы привыкаем.

Часто пары идут на измену, когда один из них начинает чувствовать себя неполноценным. Когда супругам не уделяют достаточно внимания и заставляют чувствовать, что их недостаточно, они ищут одобрения в другом месте. Они ищут человека вне брака, который даст им почувствовать себя приоритетом номер один.

Всем людям в какой-то момент нужно погладить свое эго, и новый найденный любовник, скорее всего, не оставит их без внимания. Это повышает уверенность в себе и заставляет человека чувствовать себя более ценным и желанным.

Однако следует отметить, что это недолговечно, и такие отношения угасают раньше, чем вы успеваете это заметить. Чтобы выжить, фундамент должен быть прочным. В данном случае — ментальная, эмоциональная связь и дружба.

По словам консультанта по взаимоотношениям Р. Альфорда, «измена становится средством ухода от рутины. Будь то мужчина или женщина, никто не получает удовольствия от ежедневной рутины. Люди ищут острых ощущений от приключений, от риска, от незнакомой близости».

Можем ли мы по-настоящему любить двух людей одновременно?

Рамани Дурвасула, доктор философии, клинический психолог и профессор психологии Калифорнийского университета, говорит: «Мы сложные и запутанные существа, и очень возможно, что две разные черты в двух разных людях могут одновременно привлекать нас. По мере того, как вы растете и развиваетесь как личность, вы можете обнаружить, что вас тянет к людям, которые дополняют различные аспекты вашей сущности. Притяжение — это очень биологический опыт».

Она добавила: «Вполне возможно быть в устоявшихся, преданных отношениях и вдруг встретить на работе человека, который заставит ваши гормоны сойти с ума. Мы просто так устроены».

Исследования и теории измены и неверности продолжаются уже несколько десятилетий, а люди все еще пытаются свести все к одной простой вещи. Вот тут-то мы и ошибаемся. Нет и не может быть одной прямой логики, почему человек решает изменить. И хотя ответы субъективны и варьируются от пары к паре, одно остается неизменным — мы люди и мы эгоисты. Мы люди и мы несовершенны.

Встанице