Впервые за 33 года «Голос правды» публикует имена всех участников ликвидации аварии на ЧАЭС

Чтобы помнили, чтобы чтили тех, кто тогда закрыл нас собой от атомной чумы

Группа ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, сентябрь 1986 года. Пятый справа - старонижестеблиевец, ефрейтор Николай Проненко, впоследствии - первый председатель районной организации «Союз «Чернобыль». Фото предоставлено Музеем истории станицы Полтавской.

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 204 наших земляка, жителей Красноармейского района. В живых их сегодня осталось 120. Лучевая болезнь, страшное следствие облучения, забрала здоровье у каждого из них.

Сегодня они пользуются целым рядом льгот на федеральном и краевом уровне. Чернобыльцы объединены в общественную организацию «Союз «Чернобыль», созданную для защиты законных прав ликвидаторов.

Вспомним поименно:

Станица Чебургольская

Голубев Анатолий Юрьевич

Вижанков Виктор Васильевич

Похомов Борис Васильевич

Нохрин Владимир Викторович

Хутор Протоцкие

Серобаба Борис Федорович

Похомов Владимир Геннадьевич

Станица Староджерелиевская

Рябенко Василий Иванович

Мясников Отто Константинович

Хутор Чигрина

Бокач Иван Михайлович

Хутор Зеленский

Брижашов Григорий Иванович

Хутор Трудобеликовский

Власенко Сергей Евгеньевич

Воеводин Андрей Леонидович

Гончаров Александр Иванович

Камшилин Виктор Иванович

Киланов Виктор Павлович

Коваленко Константин Петрович

Ковальчук Сергей Владимирович

Коробка Александр Иванович

Лоскутов Вячеслав Иванович

Лысенко Николай Петрович

Оглы Мурадий Нейшович

Сотников Анатолий Тимофеевич

Черноволенко Владимир Сергеевич

Евтушенко Виктор Иванович

Никитин Валерий Иванович

Резвушкин Илья Григорьевич

Удовиченко Анатолий Степанович

Черкасс Анатолий Иванович

Шмелев Анатолий Михайлович

Шапарь Василий Владимирович

Шрейдер Александр Родионович

Хутор Телегин

Яценко Сергей Анатольевич

Хутор Турковский

Пискун Сергей Васильевич

Хутор Тиховский

Подобедов Александр Иванович

Станица Ивановская

Бурым Николай Владимирович

Зеленский Александр Григорьевич

Замула Алексей Федотович

Луговский Павел Иванович

Долматов Валерий Михайлович

Имнадзе Михаил Порфилович

Кучма Иван Архипович

Корочинский Александр Владимирович

Смирнов Валерий Александрович

Плюснин Петр Николаевич

Борисов Геннадий Павлович

Магомедов Нурмагомед Магомедович

Максунов Евгений Васильевич

Хутор Протичка

Паршин Николай Яковлевич

Морозов Виктор Алексеевич

Кравцов Анатолий Андреевич

Дей Сергей Иванович

Вареникин Анатолий Иванович

Кравцов Алексей Андреевич

Станица Старонижестеблиевская

Проненко Николай Семенович

Аношкин Александр Николаевич

Безрученко Виктор Алексеевич

Величко Виктор Степанович

Голубев Владимир Владимирович

Иванов Александр Павлович

Еременко Алексей Степанович

Кирячек Иван Пантелеевич

Кавун Николай Иванович

Красовский Владимир Алексеевич

Митин Виталий Иванович

Лебидко Владимир Данилович

Сухарев Александр Васильевич

Харитонов Александр Вячеславович

Улизский Александр Вячеславович

Крышка Виктор Михайлович

Самойловский Анатолий Петрович

Агафонов Николай Потапович

Покоев Алексей Иванович

Тибилов Виталий Даниилович

Троян Иван Иванович

Чигрин Николай Степанович

Линник Василий Захарович

Туркин Евгений Евгеньевич

Хутор им. Крупской

Горбатюк Леонид Аркадьевич

Станица Новомышастовская

Артеменко Александр Федорович

Горбан Алексей Гурьевич

Порядин Евгений Серафимович

Павлов Александр Николаевич

Пономарчук Виктор Андреевич

Рупкальвис Любовь Николаевна

Харченко Александр Петрович

Чащилов Геннадий Федорович

Чуприна Иван Васильевич

Васильченко Виктор Анатольевич

Дерид Алексей Павлович

Дымин Виктор Александрович

Зубарев Василий Павлович

Валеев Геннадий Загитович

Семикопенко Валерий Петрович

Сотников Николай Васильевич

Потяка Николай Петрович

Ванин Сергей Александрович

Станица Полтавская

Хозяинов Владимир Тимофеевич

Марадуда Юрий Владимирович

Масленков Андрей Анатольевич

Купреев Виктор Иванович

Кулиш Виктор Михайлович

Пашков Василий Иванович

Алексеев Сергей Павлович

Чмырев Евгений Васильевич

Дзямка Николай Павлович

Гущина Александра Константиновна

Ганыч Василий Иванович

Соцкевич Виталий Петрович

Лошицкая Елена Григорьевна

Таранчев Николай Дмитриевич

Пирогов Геннадий Федорович

Винник Георгий Кириллович

Тишанских Александр Иванович

Жуков Виктор Иванович

Гейко Михаил Юрьевич

Быков Алексей Александрович

Греков Виктор Иванович

Шульга Леонид Владимирович

Воробьев Владимир Валерьевич

Бардиж Нуколай Григорьевич

Белоусов

Лукьянов

Першин Михаил Михайлович

Суслопаров

Юшин

Башлай Александр Петрович

Веселов Валерий Евгеньевич

Голованев Сергей Петрович

Пекур Алексей Александрович

Паличев Степан Васильевич

Пирютин Владимир Иванович

Смола Николай Павлович

Балабан Леонид Федорович

Поселок Октябрьский

Кульков Леонид Ильич

Третьяков Юрий Трофимович

Бушманов Николай Сергеевич

Порохняк Александр Александрович

Звягин Владимир Ильич

Поселок Рисоопытный

Михайленко Валерий Александрович

Матюшевский Анатолий Васильевич

Ткачев Григорий Иванович

Беляев Виталий Иванович

Попукалов Николай Федорович

Поселок Мирный

Мардоян Аршак Торгомович

Попов Александр Николаевич

Тютюнников Владимир Андреевич

Поселок Первомайский

Салфетник Василий Валентинович

Маренин Геннадий Васильевич

Усов Николай Михайлович

Маренин Олег Геннадьевич

Пискун Вячеслав Михайлович

Белобородов Александр Логинович

Станица Марьянская

Мартьянов Алексей Аркадьевич

Жук Василий Алексеевич

Куровский Виктор Иванович

Литош Николай Васильевич

Литош Геннадий Иванович

Моторный Александр Митхайлович

Норик Николай Яковлевич

Родак Александр Анатольевич

Супрунов Виктор Андреевич

Тарасенко Николай Григорьевич

Тарасенко Павел Григорьевич

Урманов Александр Федорович

Чудинов Юрий Валентинович

Задорожка Василий Константинович

Вакуленко Виктор Григорьевич

Погуляев Василий Павлович

Строгий Леонид Викторович

Трюхан Владимир Николаевич

Миненко Сергей Николаевич

Харченко Павел Васильевич

Филиппов Александр Павлович

Поселок Полтавский

Стенько Николай Николаевич

Супрун Виктор Карпович

Гресев Николай Григорьевич

Поселок Заря

Талалаев Виктор Леонидович

Поселок Краснодарский

Щербак Геннадий Алексеевич

Поселок Водный

Ильин Владимир Степанович

Зубков Николай Евгеньевич

Место проживания данных чернобыльцев не установлено:

Вронский Владимир Степанович

Красовский Владимир Алексеевич

Сафонов Дмитрий Алексеевич

Сотников Валерий Александрович

Морозов Виктор Алексеевич

Першин Михаил Михайлович

Голубев Владимир Владимирович

Гусаков Алексей Иванович

Ивко Николай Михайлович

Ковбасюк Владимир Михайлович

Никитин Валерий Иванович

Нагорная Елена Викторовна

Колесник С.В.

Нестеров В.Д.

Труфанов В.Ф.

Нестерович В.И.

Ермаченко Л.В.

Кравцов А.А.

Воронович А.А.

Пантелеев П.Н.

Коваленко Ю.П.

Андреев П.А.

Новости в крае

Читайте также

Загрузить ещё