120 на 80: лучшие продукты, которые способствуют естественному снижению артериального давления

Пять продуктов, которые помогают поддерживать артериальное давление на безопасном уровне

Фото medicalinsider.ru

Вы наверняка слышали, как высокое кровяное давление, или гипертонию, называют «тихим убийцей». Звучит зловеще, но высокое кровяное давление действительно является трудно выявляемым заболеванием.

Поскольку от него страдает каждый третий взрослый, профилактика крайне важна. Исследование, опубликованное в 2017 году, сообщает о повышении артериального давления при употреблении некоторых продуктов — фруктов, рыбы, орехов и семян.

Обеспечить свою кухню этими продуктами — разумный шаг для поддержания здоровья сердца. Вот несколько продуктов, которые легко включить в ежедневный рацион и перекусы.

Овсяная каша

Овес — один из самых богатых растительных источников магния. По данным исследования, употребление овсяной крупы значительно снижает систолическое и диастолическое давление у людей с гипертонией.

Бета-глюкан, основная клетчатка, содержащаяся в овсе, играет важную роль в здоровье сердца.

Фисташки

Употребление в пищу большего количества орехов приводит к снижению артериального давления — просто и понятно. Об этом сообщают многочисленные исследователи. В частности, фисташки были выделены в мета-анализе, как обладающие наиболее сильным эффектом в снижении артериального давления.

Магний, калий и клетчатка — играют роль в снижении артериального давления. В горсти фисташек содержится больше калия, чем в банане, а также мощные антиоксиданты — полифенолы и каротиноиды.

Апельсины

Апельсины — один из самых калийсодержащих продуктов, доступных круглый год. Более того, в апельсинах и апельсиновом соке содержится гесперидин — флавоноид, связанный со снижением артериального давления и сердечно-сосудистого риска.

Новые исследования показывают, что гесперидин может способствовать поддержанию нормального артериального давления и функции кровеносных сосудов при ежедневном употреблении апельсинового сока мужчинами с избыточным весом.

Чечевица

Бобовые богаты клетчаткой и калием, которые связаны со снижением артериального давления. В одном из исследований, опубликованном в British Journal of Nutrition, чечевица была выделена как продукт, независимо снижающий артериальное давление.

Свекла

Этот корнеплод содержит два минерала (магний и калий), которые играют важную роль в борьбе с повышенным кровяным давлением. Более того, свекла содержит большое количество пищевых нитратов, которые, согласно исследованиям, заметно снижают артериальное давление.

В исследовании, опубликованном в журнале Hypertension, выдвинута гипотеза о том, что естественное превращение нитратов в нитриты и оксид азота в процессе пищеварения и всасывания положительно влияет на артериальное давление.

Встанице