Хороший и плохой: разница между видами холестерина и способы его контроля

Советы, которые помогут контролировать уровень холестерина в организме

Фото hsmedia.ru

Холестерин является одним из видов смазки, содержащейся в клетках крови. Он вырабатывает гормоны, поддерживающие здоровье клеток организма. Из-за нездорового или малоподвижного образа жизни проблема повышенного уровня холестерина приобретает массовый характер. Если вовремя не принять меры, это может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Прежде всего, следует знать, что холестерин — это жир, накапливающийся в организме и обеспечивающий клетки энергией. В нашем организме существует два вида холестерина: хороший (HDL) и плохой (LDL). Необходимо поддерживать баланс между обоими видами холестерина в организме, иначе риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в три раза.

Печень производит около 80% холестерина в нашем организме, а остальную часть мы потребляем с пищей.

Хороший холестерин (HDL)

Хороший холестерин (липопротеины высокой плотности) с высоким содержанием белка и HDL составляет 25-20% крови. Очень важно, чтобы в крови было необходимое количество ЛПВП, поскольку он защищает сердце от риска инфаркта или инсульта.

Этот тип холестерина также помогает удалять плохой холестерин из артерий, ограничивая вероятность их закупорки.

Плохой холестерин (ЛПНП)

Плохой холестерин, т.е. липопротеины низкой плотности, содержит большое количество жира и белка. Поэтому высокий уровень плохого холестерина в организме может быть вреден.

Повышенное содержание этого типа холестерина может привести к закупорке артерий сердца и мозга. Это повышает риск инфаркта, закупорки артерий или инсульта.

Норма здорового холестерина

Для полного здоровья и хорошего самочувствия в организме должен быть баланс хорошего и плохого холестерина. Нормальный уровень холестерина в организме должен составлять 200 мг/дл или менее.

Ниже приведены некоторые советы, которые помогут вам контролировать уровень холестерина в организме:

Диета

Чтобы держать холестерин под контролем, необходимо соблюдать правильную диету. Для контроля необходимо употреблять больше зеленых овощей, фруктов, свежих фруктовых соков, кокосовой воды, сухофруктов, зеленого чая, овса, лимонов, оливкового масла и цельных зерен.

Отказ от вредных привычек

Если вы хотите контролировать уровень холестерина, то откажитесь от алкоголя, табака, сигарет, нездоровой пищи и газированных напитков. Также не употребляйте обработанные продукты и старайтесь, чтобы все было максимально натуральным.

Домашние средства

Две чашки зеленого чая в течение дня помогают держать холестерин под контролем.

Семена пажитника также способствуют снижению уровня холестерина и триглицеридов в организме. Выпейте утром стакан пажитниковой воды, и вы будете готовы к работе.

Встанице