От творога до миндаля: продукты, которые лучше всего подходят для здоровья кишечника

Восемь продуктов, которые поддержат здоровую микрофлору кишечника, улучшат пищеварение и укрепят иммунную систему

Фото freepik.com

Поговорка «ты — то, что ты ешь» имеет вес, особенно когда речь идет о здоровье кишечника. Пищеварительная система оказывает значительное влияние на общее состояние здоровья, влияя на все — от иммунитета до эмоций. Поэтому неудивительно, что питание желудка соответствующими веществами может оказать существенное влияние на здоровье.

Включив в свой рацион эти полезные для кишечника продукты, вы сможете поддержать здоровую микрофлору кишечника, улучшить пищеварение и укрепить иммунную систему.

Список продуктов, которые полезны для здоровья:

Творог

Творог — отличный выбор для тех, кто заботится о здоровье своего кишечника. Он богат пробиотиками — полезными бактериями, которые поддерживают здоровый баланс микроорганизмов в кишечнике.

Продукты, богатые клетчаткой

Волокно — это как метла для пищеварительной системы, обеспечивающая бесперебойную работу. Продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как цельное зерно, бобовые, фрукты и овощи, не только способствуют пищеварению, но и обеспечивают необходимыми питательными веществами бактерии кишечника.

Бананы

Бананы — фантастический источник пребиотиков, которые представляют собой неперевариваемые волокна, питающие хорошие бактерии в кишечнике. Они способствуют росту и активности полезных микроорганизмов.

Имбирь

По данным Национальной медицинской библиотеки, имбирь уже много веков используется для облегчения пищеварения. Он успокаивает расстройство желудка, снимает воспаление и способствует продвижению пищи по пищеварительному тракту.

Листовая зелень

Листовая зелень, например шпинат, содержит много витаминов, минералов и клетчатки, которые поддерживают здоровье кишечника. Они также богаты антиоксидантами, которые уменьшают воспаление в пищеварительной системе.

Овес

Овес — это не только прекрасный источник клетчатки, но и бета-глюканов, которые способствуют питанию микробиома кишечника. Утренняя порция овсяной каши может стать отличным началом дня.

Чеснок

Если верить журналу «Антиоксиданты», чеснок не только придает вкус вашим блюдам, но и является пребиотиком, поддерживающим рост полезных бактерий в кишечнике. Это кулинарный изыск с пользой для пищеварения.

Миндаль

Миндаль — хороший источник полезных жиров и клетчатки. Он помогает регулировать работу пищеварительной системы и обеспечивает устойчивую энергию в течение дня при умеренном потреблении.

Здоровье кишечника — это основа всего вашего благополучия, и продукты, которые вы употребляете в пищу, играют важную роль в его сохранении.

Встанице