От рака, диабета, лишнего веса и гипертонии: как свекольный сок помогает в лечении различных заболеваний

Шесть невероятных полезных свойств, которые приносит употребление свекольного сока

Фото freepik.com

Свекольный сок содержит большое количество питательных веществ, которые обеспечиваются биологически активными соединениями, такими как полифенолы, беталайн, фолаты, неорганические нитраты, витамины и минералы.

Свекольный сок может обладать различными биологическими свойствами, которые могут помочь в лечении различных заболеваний.

Вот полезные свойства свекольного сока:

Польза свекольного сока при раке 

Свекольный сок содержит беталайн, биоактивное соединение, которое может проявлять антиоксидантную активность. Лабораторные исследования раковых клеток показали, что свекольный сок может быть полезен для людей с раковыми клетками шейки матки, яичников и мочевого пузыря.

Польза свекольного сока при ожирении 

Польза свекольного сока для снижения веса может быть обусловлена наличием в нем красного пигмента беталайна, который может проявлять мощную антиоксидантную активность.

Различные исследования показали, что свекольный сок может помочь контролировать вес тела.

Лечение артериального давления 

Колебания артериального давления вызывают различные сердечно-сосудистые заболевания, такие как инфаркт и инсульт. Свекольный сок может оказаться хорошим дополнением к вашей ежедневной рутине для здоровья сердца, поскольку он содержит большое количество нитратов.

Нитраты, содержащиеся в свекольном соке, превращаются в оксид азота — потенциальный вазодилататор, который может влиять на кровяное давление, расширяя кровеносные сосуды.

При диабете

Свекольный сок может помочь при повышенном уровне глюкозы в крови. Недавнее исследование показало, что он может существенно помочь снизить уровень глюкозы в крови за счет повышения инсулинового ответа.

Возможный механизм может быть обусловлен наличием в нем таких биологически активных соединений, как полифенолы, нитраты и флавоноиды. Богатый полифенолами свекольный сок может быть ответственен за поздний подъем уровня глюкозы и инсулина после каждого приема пищи.

Другие возможные способы применения свекольного сока 

Стакан свекольного сока в день может помочь справиться с вредом, наносимым липидами, и облегчить воспаление и боль в суставах, костях и кровеносных сосудах. Сырой свекольный сок может оказать положительное воздействие на здоровье зубов и полости рта.

Встанице