Кардиологи рассказали: как распознать сердечный приступ до его наступления

Симптомы, которые возникают за несколько недель или месяцев до инфаркта

Фото freepik.com

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инфаркт является основной причиной смерти во всем мире, составляя 85% от общего числа смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Он возникает, когда приток крови к сердцу уменьшается или блокируется из-за скопления жира, холестерина и других веществ в коронарных артериях.

Хотя сердечный приступ может произойти внезапно, едва заметные признаки могут помочь вам распознать его на ранней стадии. Поэтому распознавание и устранение ранних симптомов имеет ключевое значение.

Можно ли обнаружить сердечный приступ до его возникновения?

Важно понимать, что симптомы сердечного приступа могут быть разными у разных людей.  Они также могут варьироваться от явных до едва заметных в зависимости от различных факторов.

Наиболее распространенным симптомом сердечного приступа является боль в груди или неприятное давление, которое не уменьшается в покое и носит постоянный характер. Давление в груди, также известное как стенокардия, вызвано временным снижением притока крови к сердцу.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Cureus, ученые обнаружили, что более 40 % пациентов, перенесших инфаркт, отмечают продромальные симптомы, то есть ранние признаки, такие как боль в груди, усталость и одышка.

Эти симптомы обычно появлялись за неделю-месяц до сердечного приступа, отмечается в исследовании, подчеркивая важность распознавания предупреждающих признаков, чтобы люди могли обратиться за медицинской помощью и, возможно, предотвратить сердечный приступ.

В другом случае, опросив 515 женщин после сердечного приступа, исследователи обнаружили, что 95 % из них сообщили о тревожных признаках заранее. Эти предупреждения, такие как усталость, проблемы со сном и одышка, обычно появлялись более чем за месяц до самого сердечного приступа.

Интересно, что о боли в груди, часто встречающемся у мужчин симптоме, сообщила лишь треть женщин.

Медицинское обследование, которое необходимо пройти

Помимо анализа крови, для определения состояния сердца можно использовать множество различных тестов. К ним относятся:

Электрокардиограмма: Также известная как ЭКГ, — это безболезненный и быстрый тест, регистрирующий электрические сигналы в сердце. Он позволяет выявить отклонения в сердечном ритме — слишком быстрый или слишком медленный.

Эхокардиограмма: Этот тест использует звуковые волны для создания точных изображений сердца в движении. С помощью эхокардиограммы можно определить утечку или узость клапана.

КТ или МРТ сердца: Компьютерная томография сердца (КТ) или магнитно-резонансная томография сердца (МРТ) позволяют создать высокодетализированные изображения для выявления любых отклонений.

Коронарная ангиография: При этом исследовании в артерии вводится контрастный краситель, и делаются ангиограммы для обнаружения закупорки или оценки кровотока.

Кроме того, анализы на холестерин, кровяное давление, стресс и кровь также помогут определить состояние сердца и снизить риск сердечных приступов.

Встанице