Против онкологии: список продуктов, которые помогут снизить риск развития рака

Семь лучших продуктов, которые подавляют рост раковых клеток и предотвращают образование опухолей

Фото freepik.com

Включение в рацион продуктов, борющихся с раком, может помочь снизить риск его возникновения и укрепить здоровье в целом.

Эти продукты содержат различные питательные вещества, антиоксиданты и фитохимикаты, которые помогают защититься от рака, уменьшая воспаление, нейтрализуя свободные радикалы, подавляя рост раковых клеток и способствуя общему благополучию.

Продукты, которые могут снизить риск развития рака:

Ягоды

Ягоды, такие как клубника, черника, малина и ежевика, богаты антиоксидантами, в частности антоцианами и флавоноидами, которые помогают нейтрализовать свободные радикалы и уменьшить окислительный стресс в организме.

Это может предотвратить повреждение ДНК и снизить риск развития рака. Регулярное употребление различных ягод может обеспечить организм целым рядом защитных соединений.

Крестоцветные овощи

Такие овощи, как брокколи, цветная и брюссельская капуста, кейл и капуста, содержат серосодержащие соединения, называемые глюкозинолатами, которые, как было показано, обладают противораковыми свойствами.

Эти соединения способствуют детоксикации канцерогенов, подавляют рост раковых клеток и способствуют апоптозу (гибели клеток) в раковых клетках.

Чеснок

Чеснок содержит сернистые соединения, такие как аллицин, которые обладают противовоспалительным и противораковым действием. Эти соединения могут подавлять рост раковых клеток, предотвращать образование опухолей и уменьшать воспаление в организме.

Чтобы воспользоваться преимуществами чеснока, лучше всего раздавить или измельчить его и дать ему постоять несколько минут перед употреблением, чтобы активировать полезные соединения.

Листовая зелень

Листовая зелень, такая как шпинат, капуста, мангольд и руккола, богата витаминами, минералами, антиоксидантами и фитохимическими веществами, которые помогают защититься от рака.

Они содержат такие соединения, как лютеин, зеаксантин и бета-каротин, которые обладают противораковыми свойствами и укрепляют общее здоровье.

Куркума

В куркуме содержится соединение под названием куркумин, которое обладает мощными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Было доказано, что куркумин подавляет рост раковых клеток, предотвращает образование опухолей и уменьшает воспаление в организме. Чтобы куркумин лучше усваивался, употребляйте куркуму с черным перцем или в сочетании с полезными жирами, например оливковым маслом.

Помидоры

Помидоры богаты ликопином — мощным антиоксидантом, который придает им красный цвет. Ликопин связан со снижением риска развития рака простаты, рака груди и других видов рака.

Приготовление томатов может увеличить биодоступность ликопина, поэтому включайте в свой рацион приготовленные или обработанные томатные продукты, такие как томатный соус, сальса или томатная паста.

Зеленый чай

Зеленый чай богат полифенолами, в частности катехинами, которые, как было доказано, обладают противораковыми свойствами. Эти соединения могут подавлять рост раковых клеток, предотвращать образование опухолей и уменьшать воспаление в организме.

Регулярное употребление зеленого чая может помочь снизить риск развития различных видов рака, включая рак груди, простаты и толстой кишки.

Чтобы получить максимальную пользу от этих продуктов, употребляйте их в составе сбалансированной диеты, включающей разнообразные фрукты, овощи, цельные злаки, постные белки и полезные жиры.

Встанице