Больше не болит: эффективные домашние средства, которые быстро избавят от зубной боли

Пять средств, которые уменьшают боль и отек, связанные с зубами

Фото freepik.com

Боль, связанная с зубами, крайне невыносима, и ее воздействие ощущается на лице и голове. Какова бы ни была причина, люди в основном ищут домашние средства, чтобы получить облегчение от зубной боли.

Удивительно, но есть несколько домашних средств, которые эффективно борются с зубной болью.

Вот несколько из них для ознакомления:

Полоскание соленой водой

Полоскание соленой водой — простое, но эффективное домашнее средство для облегчения зубной боли. Соль обладает природными антибактериальными свойствами, поэтому она эффективно снимает воспаление и уничтожает бактерии в полости рта.

Растворите половину чайной ложки соли в стакане теплой воды. Полощите рот раствором в течение 30 секунд, а затем выплюньте его. Повторяйте эту процедуру несколько раз в день, особенно после еды или перед сном, чтобы облегчить дискомфорт от зубной боли и поддержать гигиену полости рта.

Применяйте гвоздичное масло

Гвоздичное масло веками использовалось в качестве натурального средства от зубной боли благодаря своим мощным обезболивающим и противомикробным свойствам. Эвгенол, содержащийся в гвоздичном масле, действует как местный анестетик, обезболивая пораженный участок и обеспечивая временное облегчение боли.

Чтобы использовать гвоздичное масло для облегчения зубной боли, смочите ватный диск несколькими каплями гвоздичного масла и нанесите его непосредственно на больной зуб или десну.

Также можно разбавить гвоздичное масло маслом-носителем, например оливковым, и нанести на больное место. Повторяйте этот процесс по мере необходимости, чтобы эффективно облегчить зубную боль.

Используйте холодный компресс

Холодный компресс поможет обезболить область вокруг больного зуба, уменьшая воспаление и снимая боль. Он особенно полезен при зубной боли, вызванной травмой или отеком.

Чтобы сделать холодный компресс, заверните несколько кубиков льда в тонкое полотенце и приложите его к внешней стороне щеки, рядом с больным зубом. Держите компресс на больном месте 10-15 минут, чтобы холодная температура притупила боль и уменьшила отек.

Повторяйте эту процедуру каждые несколько часов по мере необходимости, чтобы эффективно справиться с дискомфортом от зубной боли.

Пить чай из перечной мяты

Мятный чай содержит ментол — природное соединение, известное своими охлаждающими и обезболивающими свойствами. Он может помочь облегчить зубную боль и уменьшить воспаление, если использовать его в качестве полоскания для рта или наносить на кожу.

Чтобы приготовить мятный чай для снятия зубной боли, заварите пакетик мятного чая в горячей воде на несколько минут, затем дайте ему остыть до комфортной температуры. Используйте остывший чай для полоскания рта.

Также можно приложить охлажденный пакетик мятного чая непосредственно к больному зубу или десне для локального облегчения. Повторяйте этот процесс несколько раз в день по мере необходимости, чтобы эффективно снять дискомфорт от зубной боли.

Применяйте чеснок

Чеснок известен своими противомикробными и противовоспалительными свойствами, что делает его мощным домашним средством для облегчения зубной боли. Аллицин, содержащийся в чесноке, проявляет антибактериальную активность, помогая бороться с инфекциями полости рта и уменьшая боль и отек, связанные с зубной болью.

Чтобы использовать чеснок для облегчения зубной боли, раздавите свежий зубчик чеснока, чтобы выпустить его сок, а затем приложите раздавленный чеснок непосредственно к больному зубу или десне. Повторяйте эту процедуру несколько раз в день, чтобы облегчить зубную боль и эффективно поддерживать здоровье полости рта.

Но помните, что эти средства не заменяют медицинского лечения. Попробуйте эти средства, но, если боль не проходит, не откладывайте визит к врачу.

Встанице