Сладкий секрет здоровья: успокаивает кашель, помогает при травмах, снижает кровяное давление и регулирует сердцебиение

Шесть фактов, которые делают мед самым сладким суперфудом для здоровья

Фото freepik.com

Мед может сделать жизнь здоровее и слаще. Богатый антиоксидантами мед — это естественная форма сахара. Люди употребляют мед в начале дня, запивая его стаканом теплой воды с лимонным соком. Некоторые даже добавляют немного меда в чашку горячего чая.

Мед также хорошо сочетается с блинами и всем, что нуждается в легкой сладости! Мед полезен не только для вкуса, но и для здоровья.

Чем полезен мед для здоровья?

Мед может работать как натуральное отшелушивающее средство

Мед известен тем, что глубоко увлажняет кожу, поэтому его можно встретить во многих кремах и средствах для умывания лица.

Он также является естественным отшелушивающим средством, поэтому, когда вы наносите его на лицо, он удаляет сухую и тусклую кожу.

Мед успокаивает кашель

Мед может облегчить кашель, особенно у детей. Если смешать мед с куркумой и соком имбиря и принимать три раза в день, то это облегчит кашель как у детей, так и у взрослых.

Мед обладает противовоспалительными свойствами, поэтому он может уменьшить симптомы бронхита.

Мед поможет вам залечить травмы

Благодаря своим противовоспалительным свойствам мед хорошо помогает при травмах. Мед побуждает белые кровяные тельца, также называемые лейкоцитами, выделять цитокины. Это способствует восстановлению тканей.

Мед помогает в заживлении ран, особенно при ожогах. Он также помогает при инфицировании ран после хирургического вмешательства.

Употребление меда улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы

Мед богат антиоксидантами, такими как полифенолы, флавоноиды и витамин С. Благодаря этим антиоксидантам мед может способствовать снижению уровня жиров в крови, снижению кровяного давления и регулированию сердцебиения.

Эти факторы могут способствовать улучшению здоровья сердца.

Мед улучшает неврологическое здоровье

Известно, что мед содержит антиоксиданты, которые являются нейропротекторами. Поэтому он действует как антидепрессант. Он предотвращает окисление нервной системы.

Кондиционер для волос

Мед обладает увлажняющими свойствами, которые не только делают вашу кожу мягкой, но и помогают сохранить волосы здоровыми. Он содержит антиоксиданты, которые благотворно влияют на состояние волос

Сколько меда можно употреблять в день?

Несмотря на то, что мед обладает полезными свойствами, в день достаточно съедать одну чайную ложку меда. Избыток меда может привести к проблемам с желудком, увеличению веса или повышению уровня сахара в крови, поэтому диабетики будьте осторожны!

Кроме того, в идеале мед нельзя давать детям до года, так как высока вероятность ботулизма — редкого отравления, вызываемого токсинами, которые вырабатываются бактериями Clostridium botulinum.

Встанице