Шаг за шагом к здоровым ногтям: как победить грибок с помощью домашних средств

Пять способов лечения грибка ногтей на ногах в домашних условиях

Фото freepik.com

Грибок ногтей на ногах — распространенная инфекция, которая может привести к обесцвечиванию, утолщению и ломкости ногтей на ногах. Но, хорошая новость заключается в том, что вы можете избавиться от него, следуя этим простым советам.

.

Домашние средства для лечения грибка ногтей на ногах

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева известно своими противогрибковыми свойствами, что делает его популярным средством для лечения грибка ногтей на ногах.

Все, что вам нужно сделать, — это нанести несколько капель масла чайного дерева непосредственно на пораженные ногти с помощью ватного диска или пипетки.

Масло чайного дерева способно проникать в ногтевое ложе, воздействуя на грибок и способствуя здоровому росту ногтей.

Смачивание яблочным уксусом

Яблочный уксус содержит уксусную кислоту, которая обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами, помогающими избавиться от грибка ногтей на ногах.

Наполните таз равными частями яблочного уксуса и воды. Смачивайте пораженные пальцы ног в растворе в течение 15-20 минут ежедневно. После этого тщательно вытрите ноги насухо.

Регулярное использование яблочного уксуса поможет подавить рост грибка и восстановить здоровье ногтей.

Чеснок

Чеснок — это натуральное противогрибковое средство, которое может быть эффективным в лечении грибка ногтей на ногах.

Вы можете раздавить несколько зубчиков чеснока, чтобы получить сок, и нанести его непосредственно на пораженные ногти. Также можно сделать чесночную пасту, смешав измельченный чеснок с оливковым маслом и нанеся ее на ногти. Оставьте на 30 минут, а затем смойте теплой водой.

Согласно исследованию 2019 года, экстракт чеснока может обладать противогрибковыми свойствами против грибков, которые могут привести к инфекциям ногтей на ногах.

Кокосовое масло

Кокосовое масло содержит лауриновую кислоту, которая обладает противогрибковыми свойствами и может помочь в борьбе с грибком ногтей на ногах.

Нанесите органическое кокосовое масло непосредственно на пораженные ногти и окружающую кожу. Осторожно помассируйте, чтобы масло проникло в ногтевое ложе.

Кокосовое масло не только борется с грибковыми инфекциями, но и увлажняет и питает ногти и кожу.

Пищевая сода

Щелочные вещества, такие как пищевая сода, могут создать неблагоприятную среду для роста грибков.

Чтобы использовать ее, сделайте пасту, смешав пищевую соду с водой, и нанесите ее на пораженные ногти. Оставьте смесь на некоторое время, а затем смойте ее теплой водой. Повторяйте это действие ежедневно, пока грибок не исчезнет.

Согласно исследованию 2013 года, пищевая сода может предотвратить рост грибков и тем самым вылечить грибок ногтей на ногах. Она помогает нейтрализовать уровень pH и препятствует распространению грибка ногтей на ногах.

Соблюдайте гигиену ног

Помимо использования домашних средств, очень важно соблюдать гигиену ног, чтобы предотвратить повторное появление грибка ногтей на ногах.

Не забывайте держать ноги в чистоте и сухости, носите чистые носки из дышащих материалов и не ходите босиком в общественных местах. Кроме того, подстригайте ногти на ногах ровно и регулярно дезинфицируйте щипчики для ногтей, чтобы предотвратить распространение грибка.

Встанице