Секретный рецепт безмятежности: напитки для спокойного сна каждую ночь

Восемь напитков, которые подадут организму сигнал о том, что пора ложиться спать

Фото freepik.com

После долгого и утомительного дня все, чего хочется, — это крепкого сна. Органы здравоохранения считают, что среднестатистический взрослый человек должен спать по 7-8 часов в день.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Clinical Sleep Medicine, указывает на то, что недостаточный сон может привести к таким заболеваниям, как депрессия, диабет и болезни сердца.

Если у вас проблемы с глубоким сном, возможно, стоит попробовать некоторые напитки, которые помогают вам лучше спать.

Ромашковый чай

Ромашка — это растение, обладающее мягкими седативными свойствами. Употребление ромашкового чая перед сном может помочь расслабить мышцы, снять стресс и улучшить сон. Он содержит антиоксидант под названием апигенин, который может способствовать его успокаивающему действию.

Чай из корня валерианы

Корень валерианы веками использовался как натуральное средство от различных недугов, включая нарушения сна. Это может повысить уровень нейромедиатора ГАМК в головном мозге, способствуя расслаблению и улучшению качества сна.

Теплое молоко

Теплое молоко — классический напиток перед сном. Оно содержит триптофан, аминокислоту, которая может превращаться в серотонин и мелатонин, которые играют важную роль в регуляции сна.

Мятный чай

Мятный чай, если в нем нет кофеина, может помочь расслабить мышцы желудочно-кишечного тракта, что потенциально уменьшает дискомфорт и способствует более спокойному сну.

Зеленый чай без кофеина

Зеленый чай содержит теанин — аминокислоту, которая оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Но не забывайте употреблять напитки без кофеина, чтобы избежать стимулирующего действия кофеина.

«Золотое молоко»

«Золотое молоко» готовится из куркумы, которая содержит куркумин, известный своими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Этот теплый напиток может помочь уменьшить воспаление и улучшить общее самочувствие, способствуя улучшению сна.

Чай из мелиссы лимонной

Мелисса лимонная относится к семейству мятных и, как полагают, обладает мягким седативным действием. Употребление чая из мелиссы лимонной перед сном может помочь успокоить разум и улучшить качество сна.

Теплая вода с лимоном

Простая теплая вода с лимоном увлажняет и освежает организм. Несмотря на то, что в нем нет специальных компонентов, способствующих сну, поддержание гидратации важно для общего состояния здоровья и может способствовать созданию более комфортных условий для сна.

Встанице