Кухонные герои против рака: продукты, которые обладают антираковыми свойствами

Четыре продукта, которые способны бороться со стволовыми раковыми клетками

Фото freepik.com

Поиск способов уничтожения раковых стволовых клеток является одной из святых граалей в исследованиях рака. Пока это цель биотехнологических компаний, работающих над лечением рака, ученые уже обнаружили диетические факторы, которые обладают способностью убивать раковые стволовые клетки, по крайней мере, при некоторых формах рака.

Стволовые клетки рака ответственны за возникновение многих видов рака, а также за рецидив рака после лечения.

Вот лучшие продукты, убивающие раковые стволовые клетки:

Зеленый чай и чай Матча

Зеленый чай обладает множеством полезных свойств, в том числе способностью убивать раковые стволовые клетки. Ученые из Нанкинского медицинского университета и Онкологического центра Университета Сунь Ят-Сена в Китае изучили в лаборатории действие полифенола зеленого чая и обнаружили, что он способен сократить рост стволовых клеток рака толстой кишки на 50 %.

Другое исследование, проведенное в Салфордском университете в Англии, показало, что зеленый чай матча, представляющий собой порошок из чайных листьев, способен прерывать метаболический путь стволовых клеток рака молочной железы, лишая их энергии и приводя к гибели.

Фиолетовый картофель

Фиолетовый картофель родом из Перу ценился древними инками за свои питательные свойства. Он содержит биоактивный антоцианин — сине-фиолетовый пигмент, который также придает цвет многим темным ягодам.

Ученые из Университета штата Пенсильвания исследовали влияние фиолетового картофеля на раковые стволовые клетки. Они обнаружили, что экстракт вызвал двадцатидвухкратное снижение агрессивности в поведении раковых стволовых клеток.

Фиолетовый картофель, помимо великолепного цвета, может обладать уникальными противораковыми свойствами, которых нет у традиционного белого картофеля.

Грецкие орехи

Грецкие орехи богаты питательными веществами и содержат такие биоактивные вещества, как галловая, хлорогеновая и эллаговая кислоты. Употребление грецких орехов связано со снижением риска развития рака толстой кишки, а также повышает выживаемость пациентов с раком толстой кишки.

Мощное воздействие грецких орехов на раковые стволовые клетки может объяснить результаты исследования 826 пациентов с третьей стадией рака толстой кишки, у которых вероятность смерти была на 57 процентов ниже, а вероятность рецидива рака — на 42 процента ниже, чем при употреблении орехов.

Оливковое масло Extra Virgin

Оливковое масло Extra Virgin содержит класс биоактивных веществ, известных как секоиридоиды, которые составляют до 46 процентов от общего количества полифенолов, содержащихся в оливковом масле.

Ученые из Испании продемонстрировали в лабораторных условиях, что секоиридоиды оливкового масла способны резко сократить рост стволовых клеток рака молочной железы.

Другие продукты питания

Другие заслуживающие внимания биоактивные вещества, содержащиеся в продуктах питания, могут подавлять раковые стволовые клетки. Генистеин содержится в сое. Лютеолин содержится в сельдерее, орегано и тимьяне. Кверцетин содержится в каперсах, яблоках и перце. Все три этих соединения убивают стволовые клетки рака простаты.

Хлорогеновая кислота усиливает нормальную функцию стволовых клеток для регенерации органов, но при этом губит раковые стволовые клетки. Продукты с высоким содержанием хлорогеновой кислоты включают кофе, морковь и косточковые фрукты, такие как абрикосы и сливы.

Ресвератрол — биоактивное вещество, содержащееся в красном вине, винограде, арахисе, фисташках, темном шоколаде и клюкве, — может на 60 % замедлить рост стволовых клеток рака молочной железы.

Эллаговая кислота — еще одно биоактивное вещество, которое, как было обнаружено, воздействует на стволовые клетки рака молочной железы. К продуктам с высоким содержанием эллаговой кислоты относятся каштаны, ежевика, грецкие орехи и гранаты.

Встанице