Справимся без аспирина: настой из трав, который разжижает кровь лучше лекарств

Ученые рассказали, что донник и душица способны снижать свертываемость крови

Фото rasayanika.com

Густая кровь – явление опасное. Она плохо циркулирует и проникает во внутренние органы. Следовательно, основные системы организма начинают работать не совсем эффективно. В частности, на сердце приходится большая нагрузка, что чревато гипертрофией его отделов и иными изменениями состояния сердечной мышцы.

К тому же снижение скорости циркуляции крови и насыщения ею органов может привести к кислородному дефициту.

Происходить это может из-за диеты, богатой витамином К и малого употребления воды. Но нередко причиной повышения густоты крови являются заболевания.

Как избежать сгущения крови?

Для этого важно нормализовать питание, обследовать организм и устранить причины. Но важно понимать, что аптечные антикоагулянты на основе ацетилсалициловой кислоты нужно принимать только по назначению врача. Их неконтролируемый приём может вызвать гемофилию, а это смертельно опасное состояние, при котором кровь перестаёт свёртываться и человек может умереть от её потери при любом ранении.

Однако, существуют народные средства, которые действуют мягко и позволяют повысить текучесть крови. Об одном таком рецепте народной медицины мы и хотим вам рассказать.

Донник от густой крови

Природа подарила нам много натуральных средств, способных решить проблему. Шалфей, полынь, хмель, боярышник, алоэ и корень солодки – все эти растения разжижают кровь. Да и популярный напиток цикорий также обладает такими свойствами.

Но наиболее эффективен донник, особенно когда эта трава применяется совместно с душицей.

Как приготовить отвар из этих трав?

Смешайте сушеный донник и душицу в равных пропорциях. Столовую ложку смеси залейте тремястами миллилитрами кипятка и дайте настояться пять минут. Процедите.

Принимайте по сто миллилитров отвара трижды в день за полчаса до еды. Курс лечения – один месяц. В результате вы не только повысите текучесть крови, но и снизите давление, а также улучшите свой сон.

А для профилактики сгущения крови пейте больше воды и употребляйте в пищу льняное масло, жирные сорта рыбы, овсяную крупу, имбирь, чёрный перец, лук и фрукты, богатые салициловой кислотой, в частности, любые цитрусовые.

Здоровье и Долголетие

Встанице