Золотая пилюля: специя, которая лечит сосуды, сердце, желудок и спасает от диабета

Медики рассказали о шести полезных причинах ежедневного употребления куркумы

Фото medmafia.ru

Куркума – это специя, которая у многих красуется на кухонной полке. Она содержит основной активный ингредиент – куркумин. Именно он придает ей характерный желтый оттенок, а также лечебные свойства.

1. Помогает пищеварению

Куркума входит в состав большинства специй отчасти потому, что придает пище аромат. Но она также может быть весьма полезной для переваривания еды. Благодаря своим противовоспалительным свойствам, она особенно полезна при лечении таких проблем как газы, спазмы и воспалительные заболевания кишечника.

2. Улучшает работу печени

Мощное антиоксидантное действие куркумы может предотвратить повреждение печени свободными радикалами, загрязняющими веществами, лекарствами и отходами жизнедеятельности. Эта специя может способствовать уменьшению жировых отложений в печени, дискомфорта и раздражения органа за счет выведения избыточного холестерина.

3. Помогает справиться с диабетом

Согласно исследованиям, куркума способна снижать воспалительные реакции и стресс — два состояния, которые, как считается, связаны с повышением уровня инсулина. Даже добавление куркумы в рацион питания может остановить прогрессирование преддиабета или, по крайней мере, замедлить его.

4. Придает коже сияние

Антиоксиданты и противовоспалительные элементы, содержащиеся в куркуме, могут помочь коже выглядеть более молодой и сияющей. Использование куркумы не дает клеткам кожи прилипать друг к другу и закупоривать поры. Она может успешно остановить рост бактерий, вызывающих акне, поскольку обладает антисептическими и антибактериальными свойствами.

5. Улучшает здоровье сердца

Многочисленные научно подтвержденные преимущества куркумы для здоровья, особенно связанные с ее наиболее эффективным компонентом — куркумином, включают потенциал для улучшения здоровья сердца. Куркума может улучшить общую функцию кровеносных сосудов и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или даже остановки сердца за счет снижения артериального давления и уровня холестерина. Многие этапы развития сердечно-сосудистых заболеваний можно обратить вспять с помощью куркумина.

6. Защищает от вирусных инфекций

Благодаря содержанию куркумина эта специя отлично подходит для укрепления иммунитета и развития защиты от сезонных заболеваний. Герпес и грипп — вот лишь некоторые из вирусов, с которыми куркумин может помочь вам бороться. У куркумина большой потенциал в качестве стимулятора иммунной системы.

Решая, как употреблять куркуму, имейте в виду, что ее суперпитательное вещество, куркумин, не переносит воду. Чтобы повысить усвояемость куркумы, идеально употреблять ее с жиром, например, с обычным молоком.

Встанице