Пять упражнений, которые помогут бороться с болью в коленях и укрепят мышцы

Остеопаты назвали один из лучших способов облегчить боль в коленных суставах

Фото integgra.net

Существует несколько факторов, которые могут вызвать боль в колене или привести к остеоартриту. Наши колени способны выполнять множество движений, а также несут на себе вес тела, поэтому с возрастом они изнашиваются. Но мало кто знает, что упражнения – это лекарство от боли в коленях.

Приседания

Приседания снижают нагрузку на колени и стимулируют нужные мышцы для выполнения движения. Встаньте, расставив ноги на ширине плеч, и отведите бедра назад и вниз, пока складка бедра не окажется ниже колена. Следите за тем, чтобы вес приходился не на пальцы ног, а на пятки.

Разгибание колена

Это упражнение помогает улучшить кровоток в суставах и ускоряет развитие мышц. Стоя на одной ноге, поднимите другую так, чтобы колено было на одной линии или чуть ниже складки бедра. Сохраняя нейтральное положение позвоночника, вытяните колено, задержите его на 10 секунд, а затем согните.

Планка

Сильное тело уменьшает нагрузку на колено. Планка также помогает выработать хорошую осанку, которая может нивелировать боль в колене, вызванную усталостью мышц. Если ваше тело смещено от центра, это напрягает суставы и оказывает давление на колени.

Шаг вверх

Это упражнение снижает нагрузку на суставы. Поставьте правую ногу на скамью или ступеньку и, поднимаясь вертикально, примите положение стоя на вершине. Опуститесь вниз и повторите 10-12 раз, затем сделайте то же самое с левой ногой.

Сгибание коленей

Это упражнение помогает активизировать ягодичные мышцы, которые стабилизируют колено. Встаньте на одну ногу, отведите бедра назад, поднимите грудь, опустите бедро и слегка согните колено. Задержитесь в этом положении на 10 секунд.

Встанице