Высокое кровяное давление: напитки для профилактики и контроля гипертонии

Кардиологи советуют заменить кофе, алкоголь и газировки четырьмя напитками

Фото uaeu.top

По имеющимся данным, за последние 30 лет количество людей, страдающих от гипертонии, увеличилось вдвое. И хотя лекарства могут помочь снизить кровяное давление, здоровая диета тоже приносит кардинальные результаты. Помимо здоровой пищи, существует множество напитков, которые могут помочь вам поддерживать нормальный уровень АД.

Молоко с низким содержанием жира

Молоко — один из самых полезных напитков, поскольку оно содержит калий, кальций, витамин D и фосфор. Согласно исследованию, опубликованному в British Journal of Nutrition, употребление молока с низким содержанием жира может принести огромные результаты в борьбе с высоким АД.

Вода, настоянная на семенах чиа

В семенах чиа много жирных кислот Омега-3, которые способствуют разжижению крови и снижению АД. Можно замочить семена чиа в воде на полчаса, а затем выпить. Пейте эту смесь в течение месяца для достижения эффективных результатов.

Гранатовый сок

Этот рубиново-красный фрукт кладезь калия. А люди, следящие за АД, знают, что продукты, богатые калием, отлично подходят для снижения высокого АД.

Но это еще не все: в гранате в три раза больше антиоксидантов, чем в зеленом чае или красном вине. Согласно нескольким исследованиям, ежедневное употребление гранатового сока может значительно снизить кровяное давление.

Напиток из яблочного уксуса

Этот эликсир содержит множество питательных веществ, включая калий. Яблочный уксус выводит из организма избыток натрия и токсины. А фермент ренин, содержащийся в нем, может снизить АД.

Смешайте яблочный уксус с небольшим количеством меда в стакане теплой воды и выпейте натощак.

Имеются противопоказания, перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Встанице