Высокое кровяное давление: сок, который способен победить гипертонию

Новые исследования показали, что сок является одним из лучших способов снижения высокого АД

Фото blog.comfy.ua

Высокое кровяное давление, или гипертония, — один из распространенных недугов, которым страдает каждый третий человек в мире. Из-за трения, вызванного высоким кровяным давлением, ткани артерий повреждаются, что может привести к другим сердечным осложнениям, а также к проблемам с мозгом и почками.

К счастью, изменения в образе жизни могут снизить показатели АД. Чтобы снизить повышенный уровень АД, необходимо внести изменения в рацион питания, сократив потребление соли, включив в него больше продуктов, богатых калием, овощей, фруктов, а также прибегнуть к определенной физической активности.

Что касается диеты, то, согласно новым исследованиям, томатный сок является одним из лучших способов снижения высокого АД, поскольку он оказывает положительное воздействие.

Доктор Николь Вайнберг, кардиолог из медицинского центра Providence Saint John’s Health Centre в Калифорнии, рассказала Daily Express: «Как и многие другие овощи, томатный сок богат витаминами и минералами. В нем много витамина С и В, а также калия».

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Food Science and Nutrition, несоленый томатный сок действительно снижал уровень плохого холестерина среди взрослых японцев, которые подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Другое исследование, проведенное в Университете Бен Гуриона в Израиле, показало положительное влияние ежедневного приема экстракта томатов на 31 добровольца с легкой формой гипертонии.

Согласно исследованию, экстракт снизил систолическое артериальное давление в среднем на 10 пунктов, а диастолическое давление — на четыре пункта. Исследователи установили, что основными факторами, укрепляющими здоровье, являются антиоксиданты, такие как ликопин, бета-каротин и витамин Е.

Доктор Томас Джайлс, президент Американского общества гипертонии, сказал: «Стенки артерий подвержены окислительному стрессу, мы все ржавеем. Все, что содержит антиоксиданты, может быть полезным».

Помимо правильного питания, активный образ жизни и физические нагрузки также помогут снизить АД и поддерживать сосуды и сердце в хорошем состоянии.

Итак, если вы страдаете от высокого АД, то обязательно делайте каждую неделю не менее 150 минут кардиотренировок умеренной или высокой интенсивности.

Если вы не любите спортзал, то скакалка, бодрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, подъем по лестнице вместо лифта, плавание — это одни из лучших кардиоупражнений, которые каждый может включить в свой тренировочный режим.

Снижение веса, уменьшение потребления курения, алкоголя и нездоровой пищи также поможет снизить кровяное давление.

Встанице