Зимняя тарелка диабетика: фрукты, которые помогут держать уровень сахара в крови под контролем

Врачи рекомендуют включить в рацион пять продуктов, чтобы обуздать диабет

Фото static.mk.ru

Диабет — это заболевание, от которого страдают миллионы людей в мире. Стресс, неправильный образ жизни, употребление слишком большого количества сахара и углеводов могут привести к диабету даже у подростков.

Если у вас недавно диагностировали диабет или вы уже давно боретесь с этим заболеванием, то вам необходимо придерживаться правильного питания и регулярно заниматься спортом.

Когда речь идет о правильном питании, диабетикам часто рекомендуют воздерживаться от рафинированных углеводов и сладких продуктов, поскольку они, как известно, повышают уровень сахара в крови.

Вместо этого им рекомендуется включить в свой рацион больше богатых клетчаткой и сложных углеводов. В зимний сезон есть много таких богатых клетчаткой продуктов, которые, как известно, помогают лучше управлять диабетом.

Апельсины

Исследования утверждают, что апельсины и сладкий лайм являются одними из суперпродуктов при диабете. Кроме того, апельсины являются хорошим источником клетчатки, а продукты с высоким содержанием клетчатки помогают поддерживать кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови.

Гуава

Гуава богата пищевыми волокнами. Волокно требует длительного времени для переваривания и расщепления, что помогает регулировать уровень сахара в крови, обеспечивая медленное высвобождение сахара в кровоток. Она также имеет очень низкий гликемический индекс.

Киви

Киви наполнен витамином С и является мощным источником антиоксидантов. Он помогает устранить свободные радикалы, вызывающие воспаление. Киви также является хорошим источником пищевых волокон.

Яблоки

Исследования показывают, что фруктоза и антиоксидантные полифенолы, содержащиеся в яблоках, улучшают метаболический баланс и замедляют скорость усвоения сахара в организме. Также утверждается, что яблоки снижают риск развития диабета второго типа благодаря классу антиоксидантов под названием антоцианин.

Груши

Груши также являются хорошим источником антиоксидантов и клетчатки. Лучше всего употреблять груши в сыром виде, а не пить сок или смешивать их в смузи, поскольку это может привести к мгновенному скачку уровня сахара в крови. Добавьте эти фрукты в свой рацион и управляйте диабетом естественным образом.

Встанице