Сердечный элемент: пять полезных продуктов, которые содержат магний

Минерал, который помогает снизить уровень холестерина, риск сердечных заболеваний и контролировать сахар в крови

Фото i.pinimg.com

Магний — один из жизненно важных минералов. Его недостаток может иметь негативные последствия, такие как беспокойство, глазные тики, бессонница, мышечные судороги, плохая переносимость стресса и другие. Это питательное вещество участвует во многих химических реакциях в организме, что помогает нам поддерживать хорошее здоровье.

Этот минерал необходим для целого ряда важных процессов, таких как преобразование энергии из углеводов, жиров и белков, не говоря уже о здоровом синтезе ДНК, балансе сахара в крови, здоровье костей и спокойной нервной системе.

Это конкретное питательное вещество также необходимо для формирования костей, сокращения мышц и регулирования кровяного давления. Это еще не все, он также помогает регулировать уровень кальция, витамина D, сахара в крови и гормональный баланс.

Если вы хотите узнать, какие продукты питания лучше всего обогащены магнием, то читайте дальше — мы составили список продуктов, которые богаты этим питательным веществом.

1. Темный шоколад

Любители шоколада могут ликовать, ведь темный шоколад не только вкусен, но и полезен. Для тех, кто не знает, он очень богат магнием. Помимо магния, в нем также много железа, меди, антиоксидантов, марганца и других питательных веществ. Содержание в нем флаванолов помогает уменьшить окисление плохого холестерина.

2. Орехи

Орехи, как мы знаем, известны как суперфуд, поскольку они богаты несколькими питательными веществами, которые помогают улучшить наше здоровье. Если говорить об орехах, богатых магнием, то миндаль, кешью и бразильские орехи — вот некоторые из них, которые вы можете включить в свой рацион.

3. Бобовые и чечевица

Бобовые и чечевица также богаты многими питательными веществами, включая магний. Для тех, кто не знает, в 1 чашке вареной черной фасоли содержится около 120 мг магния. Да, вы правильно прочитали! Помимо магния, бобовые и чечевица также богаты калием, клетчаткой и железом. Они также помогают снизить уровень холестерина, улучшить контроль сахара в крови и снизить риск сердечных заболеваний.

4. Жирная рыба

Жирная рыба, в том числе лосось, скумбрия и палтус, содержит много магния. Для тех, кто не знает, половина филе лосося содержит 53 мг магния.

5. Бананы

Как мы все знаем, бананы — один из популярных и недорогих фруктов. Они наиболее известны благодаря высокому содержанию калия, который помогает снизить высокое давление и предотвратить сердечные заболевания. Однако многие не знают, что они также богаты магнием. Да, в одном большом банане содержится 37 мг магния. Бананы также содержат витамин С, витамин В6, марганец и клетчатку.

Встанице