Обойдемся без лекарств: как обуздать гипертонию в домашних условиях

Медики считают, что справиться с высоким АД можно с помощью натуральных средств и изменений в образе жизни

Фото bottva.ru

Сегодня большинство из нас подвержены риску развития проблемы высокого кровяного давления из-за высокого уровня стресса и неправильного образа жизни. Мы недостаточно заботимся о своем организме и не замечаем ранних признаков гипертонии. Это проблема, которая проникает в нашу жизнь в молодом возрасте, но не замечается до тех пор, пока не становится слишком поздно.

Если вы заметили признаки проблем с артериальным давлением, возможно, стоит попробовать естественные способы справиться с проблемой без лекарств. Но если ваше давление достигло опасной отметки, вам обязательно нужно обратиться к врачу и начать прием лекарств.

Вот несколько приемов, которые помогут справиться с артериальным давлением без лекарств.

1. Бросить курить

Как только вы докуриваете сигарету, ваше кровяное давление подскакивает. Каждая выкуренная сигарета значительно ухудшает давление. Бросайте курить сейчас, пока еще есть время, ведь на кону не только ваши легкие.

2. Ограничьте алкоголь

Повышенное потребление алкоголя может нанести большой вред вашей печени и кровеносным сосудам. Алкоголь полезен до тех пор, пока он употребляется в меру. Не переусердствуйте, иначе это может привести к повышению кровяного давления.

3. Сократите количество соли

Соль содержится почти во всем, что мы едим. Известно, что натрий повышает кровяное давление и вызывает проблемы с сердцем. Ограничьте потребление натрия.

4. Ешьте через одинаковые промежутки времени

Не оставайтесь голодными слишком долго. Ешьте небольшими порциями в течение дня. Вам не нужно есть три больших порции в день. Пять небольших приемов пищи тоже могут быть хорошей идеей. Это не позволит вашему кровяному давлению внезапно упасть в течение дня.

5. Миндальное молоко

Нет, мы не говорим о той упаковке, которую вы видели в универмаге. Замочите миндаль на ночь, сделайте пасту и сварите ее. Питье этого напитка полезно для кровяного давления.

Встанице