Анемия: признаки дефицита железа, которые должна знать каждая женщина

Медики рассказали о пяти симптомах железодефицита, которые нельзя игнорировать

Фото familydoctor.ru

Исследования показывают, что около 53 процентов женщин страдают от дефицита железа. И эти показатели выше у женщин, ведущих активный образ жизни. К дефициту железа не стоит относиться легкомысленно, поскольку он может вызвать многочисленные гормональные проблемы, а также осложнения во время беременности.

Если вы относитесь к тем, кто устает, не прилагая особых усилий, то читайте ниже, чтобы узнать, по каким признакам можно определить, что уровень железа у вас тоже низкий.

Бледная кожа:

Если вы питаетесь здоровой пищей и включаете в свой рацион достаточное количество овощей, но при этом у вас бледная кожа, не относитесь к этому легкомысленно. Снижение кровотока и уменьшение количества красных кровяных телец может придать вам бледный вид. Это указывает на то, что вам необходимо включить в свой рацион больше богатых железом продуктов и добавок.

Инфекция:

Если вы часто болеете и легко подвержены инфекциям, то вам следует включить в свой рацион больше продуктов, богатых железом. Поскольку частые болезни, особенно респираторные, являются признаком дефицита железа.

Одышка:

Часто ли вы испытываете одышку, несмотря на любую физическую активность? Если да, то у вас дефицит железа. Когда в крови недостаточно железа, организму не хватает кислорода, и вы часто чувствуете одышку. Поэтому немедленно принимайте железосодержащие добавки и продукты питания.

Хрупкие ногти:

Ломкие ногти на руках и ногах, которые не становятся лучше даже после маникюра или педикюра, являются признаком дефицита железа.

Необычное выпадение волос:

Выпадение нескольких прядей волос в день — это нормально. Но если вы видите, что ваши драгоценные локоны выпадают чаще, то лучше всего проверить уровень железа и сразу же начать принимать железосодержащие препараты.

Встанице