Инсульта не будет: всего один продукт может снизить риск сердечных заболеваний на 50%

Ученые считают, что перец чили способен защитить от сердечных катастроф

Фото static2.babygagaimages.com

Сердце — один из самых важных органов в организме человека. Недостаточная физическая активность, вредные привычки, такие как жирная пища, алкоголь и сигареты, наносят огромный вред этому органу.

Поэтому кажется, что заботиться о нем не всегда просто. Однако, как и в большинстве случаев, когда речь идет о здоровье, несколько небольших привычек могут иметь большое значение.

Исследование итальянских ученых, опубликованное в Journal of the American College of Cardiology, изучало влияние перца чили на риск смерти от сердечного приступа.

В исследовании приняли участие 22 800 человек, среди которых были как мужчины, так и женщины. Были проанализированы данные о состоянии их здоровья в период с 2005 по 2015 год.

После этого были изучены их пищевые привычки, по результатам которых авторы исследования пришли к интересному выводу. Они обнаружили, что у людей, употреблявших перец чили не менее четырех раз в неделю, риск умереть от сердечного приступа был на 40% ниже, чем у тех, кто его не употреблял.

Кроме того, было показано, что у людей, регулярно употреблявших этот продукт, риск смерти от инсульта был на 60% ниже, чем у тех, кто не употреблял его регулярно.

Пока точно не известно, почему перец чили положительно влияет на здоровье сердца, но некоторые эксперты считают, что причиной этого может быть соединение, придающее перцу остроту — капсаицин.

Встанице