Градус накаляется: как снизить температуру тела естественным путем

Пять лучших способов снижения температуры, которые подойдут детям и взрослым

Фото dela.ru

Нормальная температура тела колеблется от 36°C до 37°C, хотя у некоторых людей она может превышать 37°C, если они долгое время находятся на солнце.

Когда следует снижать температуру?

Температура у взрослых снижается только тогда, когда она превышает 38°C. А у детей снижают, если она выше 37,7 °С. Если у вашего ребенка температура выше 38,5 °С, немедленно обратитесь к врачу.

Лихорадка возникает как при бактериальных, так и при вирусных инфекциях, но лечение очень разное. Бактерии убиваются антибиотиками, но против вирусов они не эффективны. Все, что вы можете сделать, если у вас простуда или грипп, — это отдыхать и пить много жидкости, предпочтительно воды или несладкого чая, а если вы голодны, ешьте легкую пищу, например, супы, которые зарядят вас энергией и ускорят выздоровление.

Самый простой и быстрый способ снизить температуру — принять лекарства на основе парацетамола (в некоторых случаях ибупрофен), но ее можно эффективно снять и естественным путем, что всегда является лучшим выбором. Вот некоторые из самых известных, которые использовались в народной медицине на протяжении веков.

Естественный способ снижения температуры:

Старый способ снизить температуру — это, безусловно, принять душ с теплой водой. Охлаждение вообще не рекомендуется, потому что организм может испытать шок и поднять температуру еще больше. Обязательно измеряйте температуру до и после душа.

Мягкие компрессы, положенные на голову, также могут помочь снять температуру, но будьте осторожны и не смачивайте их очень холодной водой. Когда обертывание станет теплым, переверните его. Когда оно станет теплым, снова смочите компресс теплой водой и положите его на лоб.

Картофель — одно из самых эффективных природных средств для снижения температуры. Отрежьте два-четыре толстых ломтика картофеля, положите их на пятки и наденьте носки. Держите их не менее получаса или пока температура не снизится. При необходимости повторите процедуру с новой порцией картофеля.

Алкоголь снимает жар подобно картофелю, поэтому рекомендуется втирать его в кожу, особенно на подошвах ног, груди, коленях и спине.

Когда у вас жар, не оставайтесь в отапливаемых помещениях, а откройте окно, чтобы снизить температуру в комнате и, соответственно, температуру тела. Но не переусердствуйте — если вас начинает трясти, закройте окно и укройтесь.

Снижение температуры у детей

Снизить температуру у детей можно и естественными способами, например, душем с теплой водой, компрессами или картофелем, а вот насчет массажа с алкоголем проконсультируйтесь с врачом.

Кроме того, давайте ребенку много жидкости и охлаждайте его комнату. Если температура превышает 38,5°C и вы не можете ее снизить, обязательно свяжитесь с врачом.

Если ваш ребенок вспотел, смените мокрую одежду, чтобы он не замерз.

Встанице