Избежать инфаркта: симптомы, которые появляются за месяц до сердечного приступа

Английские ученые выяснили, что у девяти из десяти человек имеются заранее говорящие об инфаркте признаки

Фото crbusman48.ru

Сердечный приступ — это серьезная неотложная ситуация, симптомы которой обычно появляются достаточно быстро. Основными признаками этого недуга являются боль в груди и головокружение.

Однако исследование NHS England показало, что существует семь симптомов, которые могут появиться за месяц до сердечного приступа.

Врачи обнаружили, что менее трети женщин отмечают дискомфорт в груди перед сердечным приступом. Эксперты из Университета медицинских наук Арканзаса обнаружили, что у 90% участников исследования необычные симптомы наблюдались более чем за месяц до сердечного приступа, а после его окончания они утихали.

Семь самых распространенных из них:

— Нарушение сна (48%);

— Одышка (42%);

— несварение желудка (39%);

— Беспокойство (35,5%);

— Тяжесть/слабость в руках или ногах (24,9%);

— Изменения в мышлении (23,9%);

— Потеря аппетита (21,9%).

В беседе с газетой The Sun один из экспертов сказал, что существует множество других симптомов, от которых могут страдать люди.

Ученые объясняют, что распространенные симптомы включают боль, стеснение и тяжесть в груди — это может указывать на то, что сердечная мышца не получает достаточного количества крови, насыщенной кислородом.

Также может наблюдаться боль или слабость в ногах и руках — опять же из-за ухудшения кровообращения, сказал специалист. Он добавил: «Другими симптомами сердечно-сосудистых заболеваний могут быть одышка, учащенное сердцебиение (когда человек чувствует, как бьется сердце).

ужение или закупорка кровеносных сосудов, например, из-за образования бляшек — состояние, называемое атеросклерозом, — может способствовать повышению артериального давления (гипертонии).

Причины сердечного приступа

Закупорка кровеносных сосудов может привести к сердечному приступу или инсульту, если сердце или мозг лишаются кислорода, при этом ишемическая болезнь сердца является основной причиной сердечных приступов.

Когда речь заходит о причинах сердечно-сосудистых заболеваний, одним из самых больших рисков является курение. Другие причины включают избыточный вес и употребление слишком большого количества алкоголя.

Кроме того, могут существовать метаболические факторы, такие как высокий уровень холестерина или диабет. Сильный стресс может привести к повышению кровяного давления, которое является причиной сердечно-сосудистых заболеваний и фактором, способствующим сердечным приступам.

Если вы страдаете от любого из перечисленных симптомов, то вам следует обратиться к врачу.

Встанице