Это сердце: признаки на коже, которые предупреждают о проблемах с сердечно-сосудистой системой

Медики рассказали о необычных изменениях кожных покровов, которые нельзя игнорировать

Фото nicamedica.by

Большинство из нас уже знают некоторые распространенные факторы риска сердечных заболеваний, такие как высокое кровяное давление, курение, высокий уровень холестерина и недостаток физической активности.

Но далеко не все люди осведомлены, что существуют предупреждающие знаки, которые могут проявляться на нашей коже.

Синий или фиолетовый цвет кожи

Когда кровь не получает достаточно кислорода, кожа может стать синей или фиолетовой, что свидетельствует о закупорке кровеносного сосуда в этом месте. Если не лечить, то кожа и лежащие под ней ткани могут погибнуть от недостатка кислорода, поступающего к этому сосуду.

Потрескавшиеся или кровоточащие губы

Потрескавшиеся, опухшие и кровоточащие губы, сыпь или лихорадка у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет могут быть признаком болезни Каэасаки. Это заболевание поражает кровеносные сосуды и приводит к воспалению коронарных артерий.

Если лечение проводится в течение 10 дней после появления симптомов, то большинство детей выздоравливают без серьезных проблем. Но если болезнь не лечить, она может привести к сердечным заболеваниям.

Красные или фиолетовые полосы под ногтями

Они выглядят как трещина и обычно не являются причиной для тревоги. Однако если это сопровождается высокой температурой и слабым или нерегулярным сердцебиением, это может сигнализировать о серьезном заболевании сердца.

Коричневые подошвы стоп и ладони

У тех, кто страдает инфекцией сердца или кровеносных сосудов, могут появиться пятна на подошвах одной или обеих стоп или на ладонях. Например, при инфекции, вызывающей инфекционный эндокардит.

Регулярные визиты к врачу очень важны и могут помочь выявить серьезные заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы. Если вы заметили необычные изменения кожи, запишитесь на прием к дерматологу.

Встанице