Проход закрыт: скрытые сигналы, которые указывают на закупорку сосудов

Медики рассказали, как распознать атеросклероз и очистить артерии

Фото polmed.by

Артерии — это кровеносные сосуды, которые отвечают за транспортировку крови, богатой кислородом. В нормальном состоянии артерии эластичны и прочны, однако они могут легко закупориваться, вызывая довольно распространенное заболевание — атеросклероз.

Самыми большими факторами риска закупорки артерий являются:

— высокий уровень холестерина;

— высокое кровяное давление;

— курение;

— диабет;

— избыточный вес;

— недостаток физической активности;

— нездоровое питание.

По мнению экспертов, закупорка артерии проявляется рядом тревожных признаков.

Боль в стопе

Атеросклероз может вызвать закупорку артерий в ноге. Это особенно характерно для курильщиков. Если вы заметили, что у вас появилась боль в ступне, которая не проходит легко, немедленно обратитесь к врачу и сделайте соответствующие анализы.

Боль в челюсти

Боль в челюсти и шее — распространенные симптомы стенокардии, которая возникает в результате нарушения кровообращения. Боль возникает потому, что блуждающий нерв — главный нерв, передающий болевые сигналы от сердца, — всегда находится в контакте с областью шеи, головы, челюсти и левой руки.

Боль в пояснице

Боль в пояснице возникает по многим причинам, и одна из них связана с сердцем. Область поясницы — одно из первых мест, где скапливаются атеросклеротические бляшки. Боль усиливается, потому что кровообращение снижается, а позвоночные диски ослабевают.

Как очистить кровеносные сосуды?

Ниже перечислены некоторые натуральные средства, которые очистят ваши артерии.

Чеснок

Чеснок, безусловно, является одним из самых мощных натуральных ингредиентов. Он способен контролировать высокое кровяное давление, уровень холестерина и останавливать развитие сосудистых заболеваний.

Имбирь

Имбирь содержит множество антиоксидантов, которые предотвращают образование бляшек в артериальных сосудах. Кроме того, имбирь снижает уровень плохого холестерина и улучшает кровообращение.

Чили

Перец чили Перец чили содержит ингредиент, известный как капсаицин, который регулирует уровень холестерина и предотвращает вероятность сердечного приступа.

Гранат

Гранатовый сок чрезвычайно эффективен в борьбе с сердечными заболеваниями. Исследователи обнаружили, что ежедневное употребление гранатового сока эффективно деблокирует артерии. Это объясняется наличием в нем таких питательных веществ, как калий, магний и селен.

Встанице