Сердечная недостаточность: симптом недуга, который нельзя игнорировать

Эксперты из Мичиганского университета рассказали о признаке, указывающем на повреждение сердца

Фото images.i24mujer.com

Повреждение сердца — это очень серьезная проблема со здоровьем. Оно возникает, когда сердце уже не в состоянии перекачивать достаточное количество крови, что означает, что оно не обеспечивает необходимое кровоснабжение организма.

Факторами риска этого заболевания являются высокое кровяное давление, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя и возраст. Врачи рекомендуют начинать лечение сразу же после постановки диагноза.

Число людей, страдающих от сердечной недостаточности, постоянно растет, и ожидается, что к 2040 году от этого заболевания будет страдать вдвое больше людей.

По данным Американской ассоциации сердечно-сосудистого здоровья, считается, что 1-2% всего населения развитых стран страдают сердечной недостаточностью, и только 50% пациентов с прогрессирующим заболеванием выживают в течение пяти лет.

Хотя сердечная недостаточность является относительно распространенным заболеванием, многие люди не знают, каковы ее симптомы.

Один из них особенно показателен, и его нельзя игнорировать. Это затрудненное дыхание в положении лежа, также известное как ортопноэ.

В нормальных условиях, когда вы лежите, кровь плавно движется к конечностям и обратно к сердцу. Но если у вас сердечная недостаточность, сердце не справляется с возросшим объемом крови. Это приводит к отложению жидкости в легких и, как следствие, к одышке.

Если вы заметили у себя этот симптом, важно как можно скорее обратиться к врачу и принять необходимые меры для улучшения здоровья сердца.

К другим возможным симптомам сердечной недостаточности, на которые следует обратить внимание, относятся:

— одышка (затрудненное дыхание);

— чрезмерная усталость;

— снижение физической работоспособности;

— отек нижних конечностей.

Менее распространенными симптомами этого заболевания являются:

— сильный кашель по ночам;

— резкое снижение концентрации внимания;

— шум при дыхании;

— внезапное увеличение веса (более 2 кг в неделю)

Встанице