Гуще некуда: продукты, которые сгущают кровь и повышают риск развития тромбоза и атеросклероза

Медики рекомендуют исключить из рациона девять групп продуктов, чтобы избежать повышения вязкости крови

Фото uflebologa.ru

Высокое качество и правильная консистенция крови – залог здоровья кровеносной системы. Большое влияние на нее оказывают продукты питания: одни разжижают кровь, другие, наоборот, повышают вязкость, а третьи улучшают качество свертываемости.

При тромбозе два последних типа продуктов употреблять опасно – они будут лишний раз способствовать появлению тромбов и ухудшать состояние человека.

Высокая вязкость связана с плохим питанием. Высокое содержание холестерина, жиров, глюкозы и тромбоцитов практически гарантирует появление тромбов. И самое первое, что необходимо сделать для защиты – пересмотреть рацион питания.

Некоторые продукты питания, которые мы считаем полезными и важными, быстро ускоряют свертываемость крови, вызывают проблемы с сердцем и провоцируют возникновение тромбов.

В особенности это продукты, содержащие витамин К. Он не вырабатывается в нашем организме, и попадает в него только через продукты питания.

Да, он замедляет старение кожи и внутренних органов, выводит токсины, помогает быстро затягиваться вашим ранам и царапинам. Но если вы страдаете варикозом или имеете склонность к появлению тромбов, нужно ограничить в употреблении данный продукт.

TOP- 9 продуктов – загустителей крови

Печень, почки и сердце

Врачи рекомендуют ливер для улучшения кровотока, но в больших количествах он сильно повышает показатели гемоглобина и увеличивает количество тромбоцитов в крови.

Гречка

Она помогает восстановить свертываемость, но в чрезмерных количествах только ухудшит самочувствие при наличии тромбоза. Гречка содержит много железа, которое употребляется при нехватке гемоглобина, а лецитин увеличивает показатель вязкости крови.

Грецкие орехи

В составе орехов содержится масса дубильных компонентов, делающих кровь очень плотной и вязкой. Отказываться от орехов совсем не нужно, поскольку в них находятся полезные Омега-3, помогающие выводить из организма холестерин, но ограничить употребление – нужно.

Бобовые культуры

Бобы насыщены растительным белком, увеличивающим показатель вязкости крови. Фасоль и горох при высоком давлении есть категорически не рекомендуется.

Банан

В бананах содержится много сахара, увеличивающего содержание глюкозы в организме, и перерабатывается в липиды. Они очень быстро сгущает кровь.

Картофель

Всеми любимая и уважаемая картошка состоит из крахмала, который распадается на углеводы и увеличивает содержание сахара в организме. Вам нужно быть внимательными с жареным картофелем, содержащим жиры, абсолютно бесполезные для организма.

Зелень

Петрушка и укроп дают нам витамин К, способствующий свертываемости. При тромбозах лучше не злоупотреблять зелеными продуктами.

Сахар

Обычный сахар увеличивает уровень глюкозы и ускоряет синтез липидов – риск заработать тромбоз повышается с каждым граммом сахара.

Транс-жиры

Сыр, масло, мясо и сало – всё это трансжиры и жирные кислоты. В особенности фастфуд, которые содержит много сахара и вредных жиров, нужно исключить из рациона.

Встанице