Станет жидкой: продукты, употребление которых разжижает кровь

Медики назвали семь продуктов, которые защитят от инфаркта, инсульта и тромбоза

Фото recepta.pl

Повышенная вязкость крови – это один из факторов риска для развития болезней сердечно-сосудистой системы. Что означает «густая кровь»? В большинстве случаев это повышение в её составе форменных элементов: протромбина и фибриногена, но бывает и повышение числа лейкоцитов, эритроцитов, лейкоцитов, холестерина, глюкозы, жиров и прочих соединений.

Основной причиной повышенной вязкости крови является неправильное питание, из которого человек или недополучает питательных микроэлементов, или получает их в переизбытке.

В 95% случаев неправильного состава кровь необходимо разжижать, а не сгущать. Это необходимо при заболевании атеросклерозом, варикозе,при склонности к тромбозу.Именно густая кровь делает человека уязвимым к инфаркту,инсульту, синдрому сердечной недостаточности и другимзаболеваниям сердечно-сосудистой системы.

При сгущении крови вы почувствуете быструю утомляемость, сонливость на протяжении всего дня, даже утром, ухудшение памяти, нехватку энергии и признаки кислородного голодания.

При этом, кровь может быть не просто густой, а еще и иметь чрезмерную вязкость. Это происходит в результате переизбытка белков, которые в нормальном состоянии в крови не присутствуют.

Рассмотрим 7 лучших продуктов, которые помогут защититься от возникновения тромбоза и атеросклероза

Куркума

Исследования 2012 года показали, что в куркуме содержится антикоагулянт, который подавляет активность свертывания и препятствует формированию тромбов. И это совсем не единственное полезное свойство куркумы: она имеет противовоспалительное действие и используется для профилактики атеросклероза.

Употребляйте куркуму ежедневно, и поддерживайте здоровье сосудов и текучесть своей крови. Из этой приправы можно сделать успокаивающий чай или добавлять в первые и вторые блюда.

Имбирь

Имбирь – это выходец из того же семейства растений, что и куркума. Он в большом количестве содержит соли салициловой кислоты – вещество, которое предотвращает инсульты и инфаркты, разжижает кровь и не позволяет тромбам формироваться в Ваших сосудах.

Исследования ученых доказали, что имбирь поможет избавиться от многих проблем со здоровьем и обеспечить профилактику самых разных заболеваний. Он расслабляет мышцы, снижает воспаления и эффективно разжижает кровь.

Корица

В ней содержится мощный антикоагулянт под названием кумарин. Он понижает артериальное давление, снимает воспаление при артрите и других заболеваниях.

Корицу нельзя употреблять слишком часто из-за большой нагрузки на печень. Но 1-2 раза в неделю обязательно добавляйте корицу в чай и вторые блюда.

Кайенский перец

Это необычная приправа, которая разжижает кровь благодаря огромному содержанию салицилатов. Помогает при высоком давлении и плохом кровообращении.

Добавьте немного перца в свой рацион, и риск появления сердечно-сосудистых заболеваний снизится не менее чем вдвое. Но если вы болеете гастритом или воспалением кишечника, острую приправу употреблять не рекомендуется.

Красная рыба

Кислоты Омега-3 – это одно из лучших средств для снижения уровня холестерина. Рыбий жир, лосось, горбуша – все они помогут уменьшить скорость свертывания крови и обеспечить хорошую профилактику от тромбоза и атеросклероза.

Витамин Е

Миндаль, семечки, пшеничные и цельные зерна – эти продукты насыщены витамином Е, который препятствует формированию тромбов.

Но, если вы употребляете витамин Е дополнительно в лекарственных препаратах, лучше проконсультироваться с врачом, чтобы не было его переизбытка в организме.

Чеснок

Чеснок оказывает непрямой эффект на состояние крови в организме. Это отличный антибиотик и антимикробный продукт, который имеет кратковременную антитромботическую нагрузку. Как полезное дополнение к своему рациону подойдет просто прекрасно.

Как поддержать кровь в нормальном состоянии и не допустить появления тромбов?

В человеческом организме существует специальная система, которая следит за свертываемостью и текучестью крови. Для её работы организм получает полезные компоненты с продуктами питания, которые мы перечислили.

Если употреблять их регулярно и правильно составить свой рацион, можно предотвратить появление тромбов, защититься от инфарктов и инсультов и сделать отличную профилактику атеросклероза.

Употребляйте меньше мясных продуктов, сала, копченостей, а также ограничьте употребление сахарной свеклы, семечек и какао.

Здоровый организм сам отрегулирует вязкость крови, но при необходимости Вам придется помочь ему выполнять транспортные, терморегулирующие, защитные и гуморальные функции при помощи правильного рациона питания.

Встанице