Лекарственная каша: крупы, которые помогают бороться с тромбами и густой кровью

Медики назвали три вида каш, которые необходимо включить в рацион при болезнях сердца и сосудов

Фото diacheck.ru

Каши – это один из самых полезных для человека продуктов, и, если кушать их ежедневно, можно получать все необходимые микроэлементы и витамины для полноценной жизни.

Во многих злаковых продуктах содержатся вещества для разжижения крови, но цельные зерна гораздо полезнее дробленых. При выборе каши для своего рациона необходимо оценивать объективную пищевую ценность крупы, свое здоровье, наследственную предрасположенность.

ТОП-3 каш, которые помогут бороться с тромбообразованием и слишком густым состоянием крови

Гречневая каша

Считается, что гречка повышает густоту крови, но это возможно только в том случае, если питаться только одной гречкой на протяжении 10 дней. И именно поэтому монодиеты – это большая ошибка. Если употреблять крупу умеренно, то кровеносная система и структура крови только выиграют:

• Наличие витамина Е и В, а также фолиевой кислоты, способствуют разжижению крови и приведению в порядок концентрации элементов крови;

• Благодаря высокому содержанию железа, кроветворение улучшается, кровь разжижается и приходит в норму;

• Благодаря клетчатке и минимальному содержанию сахара в гречке, она будет замечательным питанием при болезнях сердца и сосудов. Её рекомендуют употреблять при атеросклерозе и диабете, так как она расширяет сосуды, уменьшает содержание сахара и снижает вязкость крови, не давая повышаться содержанию плохого холестерина.

• Интересно, что при выращивании гречки не используются пестициды, так как гречка не боится никаких сорняков – именно поэтому гречка не будет засорять Ваш организм токсинами.

В еду можно употреблять даже гречневую муку – из нее делают оладьи и блины, но для максимальной пользы для состава крови нужно кушать именно цельную гречку.

Овсяная каша

Также как и гречка, в больших дозах овсянка может загустить кровь, но в нормальных количествах приносит ей огромную пользу. Она редко продается в виде цельного зерна – чаще всего в виде хлопьев. В этом случае нужно покупать самые крупные хлопья, которые содержат наибольшее количество полезных микроэлементов для крови:

• Благодаря содержанию железа, кровь поддерживает свой нормальный состав и нормализует функцию кроветворения;

• Клетчатка в составе овсянки не дает лишним токсинам и жирам поступать в кровь и засорять сосуды;

• Правильные углеводы в составе овсяной каши помогут вкусно и полноценно питаться при диабете и оздоровить структуру крови. Вы получаете много энергии и не сгущаете кровь, в отличие от сахарозы, которая способствует слипанию тромбоцитов;

• А ненасыщенные жирные кислоты из состава овсянки пригодятся для клеточного синтеза и помогут выводить токсичные элементы, в том числе и вредных холестерин, из её состава.

• Бета-Глюканы из состава овсянки помогут очистить сосуды и улучшить состав крови.

Рис

Сразу скажем, что все виды риса помогают снизить густоту крови и препятствовать образованию тромбов. Но всё же, большее количество полезных элементов для крови содержатся в коричневом и диком рисе.

Давайте рассмотрим виды этой крупы и её пользу.

• Белый рис содержит меньше клетчатки и больше крахмала, чем в гречке, но в нем есть магний, железо и другие микроэлементы, которые очень нужны кровеносной системе.

• Коричневый рис будет полезнее белого за счет меньшего содержания крахмала в его составе. В нем очень много клетчатки, которая понижает содержание сахара и вредного холестерина.

• Дикий рис имеет меньше минералов, чем коричневый, зато больше фолиевой кислоты и витамина А – они тоже идут на пользу для восстановления правильной консистенции крови.

Встанице