Сахар в норме: как регулировать уровень глюкозы в крови с помощью еды

Врачи назвали шесть продуктов, которые улучшают чувствительность к инсулину и его выработку

Фото pixabay.com

Согласно полученным данным, одним из способов держать уровень сахара в крови под контролем является здоровое питание. Лучше всего подходят продукты и напитки, которые организм усваивает медленно, поскольку они не вызывают сильных колебаний уровня сахара в крови.

Цельнозерновой или ячменный хлеб

Хотя большинства видов хлеба следует избегать, ячменный и цельнозерновой хлеб имеют низкий гликемический индекс.

Сладкий картофель — топинамбур

Сладкий картофель имеет низкий уровень и богат питательными веществами.

Йогурт

Йогурт — единственный молочный продукт, который снижает риск развития диабета. Домашний йогурт имеет низкий гликемический индекс и, прежде всего, полезен для здоровья.

Овсянка

Согласно полученным данным, овсянка имеет низкий гликемический уровень и вряд ли вызовет колебания уровня сахара в крови. Она также содержит В-глюканы. Это вещество улучшает чувствительность к инсулину, помогает держать гликемию под контролем и снижает содержание жиров в крови.

Однако диабетикам не следует переусердствовать с овсом, поскольку он также содержит углеводы.

Орехи

Орехи богаты клетчаткой и имеют низкий гликемический уровень — менее 55. Они также богаты растительными белками, мононенасыщенными жирными кислотами, антиоксидантами, витаминами и минералами, такими как магний и калий.

Орехи следует употреблять без излишеств и в необработанном виде.

Чеснок

Чеснок помогает снизить уровень сахара в крови, улучшает чувствительность к инсулину и его секрецию. Его рекомендуется употреблять свежим, так как в нем больше полезных веществ.

Встанице