Как сгущенка: четыре популярных продукта, которые делают кровь густой

Кардиологи рассказали, какие продукты сгущают кровь

Фото kazlenta.kz

Густая кровь, пожалуй, одна из самых распространенных причин нарушения работы сердечно-сосудистой системы. И как обычно причиной всему этому является неправильное питание.

Чаще всего кровь необходимо разжижать, а не сгущать. Например, при варикозном расширении вен, атеросклерозе или склонности к тромбообразованию.

Но, если кровь слишком жидкая, то её необходимо наоборот сгущать. Такая ситуация может возникнуть при сахарном диабете, когда свертываемость снижается из-за низкого содержания в крови тромбоцитов.

Благодаря сгущению крови ускоряется свертываемость, раны заживляются гораздо быстрее, и замедляется процесс выведения калия из организма. Аналогичный процесс встречается и при анемиях.

Мы расскажем, какие четыре популярных продукта сильно сгущают кровь, и как избежать тромбоза.

Картофель

В составе картофеля содержится много крахмала, который трансформируется в липиды и сгущает кровь. Наиболее вредным является жареный картофель, более безопасен в отварном или печеном виде.

Перед готовкой картофель лучше пару часов вымочить в воде, чтобы вымыть часть крахмала.

Бананы

В составе банана очень много фруктозы, которая тоже обладает свойствами по загущению крови.

Увлекаться большим количеством бананов не рекомендуется.

Сливочное масло

Если вы любите бутерброды с маслом, то помните, что благодаря наличию большого количества животных жиров, масло будет сильно сгущать кровь.

Лучше добавьте немного масла в кашу, и этого будет вполне достаточно, а главное, организму не навредит.

Гречка

Эта крупа хорошо усваивается и полезна для организма, но она сгущает кровь из-за высокой концентрации лецитина и его производных. Это группа жироподобных компонентов, которая в больших количествах может привести к тромбозу.

Чтобы питаться без ограничений, употребляйте больше свеклы, кислых ягод, чеснока и обязательно пейте много питьевой воды – эти продукты разжижают кровь и могут компенсировать загущение другими продуктами.

Встанице